2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Сургут • Разделы    → Здоровье

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается во всех странах с 2008. Такой день был отмечен с целью повышения информированности всех слоев общества, в том числе на уровне семей, о проблемах детей, страдающих аутизмом.

О том, что такое аутизм, возникший как диагноз около 70 лет назад, ученые спорят до сих пор и отмечают, как нарушение развития в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов, заставляя ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие. Существуют, определенные характерные черты в повседневной деятельности ребенка, указывающие на возможные отклонения в его поведении, а именно: отсутствие коммуникации (простого общения) с окружающим миром, в частности с людьми; повторяющееся поведение (стереотипные движения, фразы-штампы, однообразные манипуляции с предметами); крайне скудное или полное отсутствие воображения. Если вопросы по приведенным характеристикам возникли, следует безотлагательно обратиться к неврологу или БУ «Реабилитационный центр «Добрый волшебник». Помните, без точного диагноза дети с аутизмом не получают специализированной квалифицированной помощи, упуская драгоценное время.

В настоящее время данной проблеме уделяется большое внимание, поскольку число случаев аутизма растет. Спешим подчеркнуть, что в нашем городе существуют специализированные службы по проблемам аутизма, готовые помочь людям с такими расстройствами, развивая их сильные стороны и преодолевая возникающие перед ними сложности, чтобы абсолютно КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК мог жить полноценной жизнью!

Галина Першина,
специалист по связям с общественностью
БУ «Центр медицинской профилактики»
филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 02.04.2015