«Учить и учиться!»

Сургут • Разделы    → Школьники

Под таким девизом в Сургуте прошел XX окружной конкурс «Педагог года - 2015».
«Батарейки, 3D-очки, фломастеры приготовили? Ну все, можно начинать, с Богом!» - Татьяна Нагорнова, воспитатель детского сада «Рябинушка» с 26-летним стажем работы, перед таким уроком волнуется как в первый день работы. На открытое занятие к ней вместе с подготовительной группой дошколят пришли члены жюри окружного конкурса «Педагог года - 2015». За 30-минутный урок нужно показать все, что она умеет делать лучше всего, и рассказать о своей уникальной методике графомоторного развития ребенка. Говорить о главном – с самого детства.

«Голубь – символ мира» - такую тему для своего открытого урока выбрала воспитатель Татьяна Нагорнова. Педагог с традиционным подходом к занятиям рассказал бы детям библейский рассказ. Но Татьяна Нагорнова придерживается одного важного правила – «Никогда не отставать от времени!».

- Я решила, что современных детей нужно занимать чем-то интересным для них. Поэтому сначала показала им 3D-фильм о голубях, весне. Они очень обрадовались, вы видели – пытались потрогать голубей, которых видят. Технологии можно использовать в хороших целях, - поделилась с «СТ» Татьяна Нагорнова.
В преддверии юбилея Великой Победы воспитатель рассказала детям о том, что во времена Великой Отечественной войны голуби были символом окончания кровопролития и символом жизни. А потом предложила малышам смастерить при помощи бумаги, клея и фломастеров своих голубей. Такой мастер-класс не мог оставить равнодушным ни одного дошкольника. Даже притом, что этого воспитателя дети видят второй раз в жизни – таковы условия конкурса.

- Татьяна Витальевна, посмотрите, какой красивый орнамент я придумала. Такого ни у кого из ребят нет. Снежинки! – показывает свой рисунок на крыльях бумажной птицы пятилетняя Снежана.

Уроки прекрасного
Надо сказать, что уроки графомоторного развития Татьяна Нагорнова разработала самостоятельно и методика эта в своей области уникальна.

- Я сначала работала в школе педагогом дополнительного образования. И еще тогда заметила, что многие дети не могут даже ручку в руках держать правильно, быстро устают от письма и боятся расслабиться и рисовать так, как им хочется. Я поняла, что это все из детства. И когда пришла в сад, стала развивать у своих детей эти навыки, - рассказывает Татьяна Нагорнова.
Детский сад «Рябинушка» благодаря усилиям такого воспитателя подружился с художественной школой, которая находится поблизости. Поэтому дети из группы Татьяны Нагорновой часто ходят в гости к более старшим художникам на занятия.

- Детишкам, конечно, нравится бывать в художественной школе. Им разрешают потрогать работы школьников, расспросить их обо всем. И мы уже стали участвовать в городских конкурсах с моими воспитанниками. Правда, жюри не верит, что эти работы делают дошкольники. Я обижалась сначала, а потом стала записывать на видео занятия, где дети все это делают практически без моей помощи, - смеется воспитатель.

«Детский сад – это мое!»
Сейчас Татьяна Нагорнова не может и представить себе жизни без детей – 26 лет она ходит на работу с большой радостью и желанием творить. Кстати, о своей любви к такой профессии она говорила еще будучи воспитанницей детсада.

- Я хорошо помню, как на выпускном в детском саду меня спросили, кем я хочу стать. И я с гордостью сказала, что буду воспитательницей. А когда пришло время поступать, то я послушала свою старшую сестру, которая сказала: «Разве тебе хочется всю жизнь убирать горшки?». И я пошла на педагога дополнительного образования.

Но уже на первой практике в школе поняла, что пошла не по своему пути. После нескольких лет работы в школе Татьяна Нагорнова приняла решение сменить род занятий и уйти в детский сад.
- И после первого же дня я поняла, что вот это все мое! Я могу дать им больше, чем школьникам. И сейчас очень рада тому, что 26 лет назад пришла в детский сад.

Поделиться опытом
В конкурсе «Педагог года - 2015» Татьяна Нагорнова участвовала впервые. Говорит, за столько лет работы с детьми не было времени задуматься о подобных проектах.
- Я уже скоро уйду на пенсию. Наверное, еще поработаю с детишками, но не думаю, что долго. Мой опыт по-своему уникален, и очень хочется его передать коллегам. Думаю, что он поможет многим воспитателям. Это и было моим главным аргументом для того, чтобы прийти к участию в «Педагоге года», - поделилась Татьяна Нагорнова.

Татьяна Нагорнова стала лауреатом окружного конкурса «Педагог года - 2015» в номинации «Воспитатель ДОУ ХМАО-Югры», а также удостоилась награды в конкурсе «Интернет-ресурс» среди воспитателей детских садов. Победа в номинации «Учитель года» досталась учителю истории и обществознания из Нижневартовска Елене Корлыхановой. Сургутских педагогов отметили практически в каждой номинации. Педагог-психолог Лариса Хазбиева стала лучшей в своей номинации и теперь поедет защищать честь Югры на всероссийском конкурсе учителей. Ирина Дубейко - педагог русского языка, литературы и иностранного языка из гимназии им. Ф.К. Салманова - стала второй в номинации «Учитель года». Аналогичную награду в направлении «Сердце отдаю детям» взяла педагог дополнительного образования из «Центра детского творчества» Светлана Михайлова.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 01.04.2015