Пишем вместе «Книгу добрых дел»

Сургут • Разделы    — Воспитание

«После уроков мы с подругой Сашей гуляли и увидели очень игривого маленького щеночка. Он так носился вокруг нас, что мы даже не успевали его погладить. Когда мы подошли к пешеходному переходу, щенок резко побежал вперёд нас и выбежал на дорогу. Моё сердце замерло, в глазах помутнело. Я видела, как от удара машины он отлетел на пять метров. Он кричал и скулил на всю улицу. Мы бросились к щенку, взяли его на руки и побежали в ветеринарную клинику. Там ветврач осмотрел щенка, поставил ему укол и сказал, что у щенка могут быть ушибы внутренних органов. Продавщицы из магазина клиники дали нам бесплатно две пачки собачьего корма.

Два дня щенок жил у Саши, мы кормили и выгуливали его и очень к нему привязались. Уже на следующий день щенок играл как прежде. Нам очень жаль, что пришлось его отдать, но мы всё равно рады, что смогли ему помочь и пристроить в хорошую семью. Надеюсь, ему сейчас хорошо с новыми хозяевами!».

… Вам может показаться, что это отрывок из какой-нибудь книги. На самом деле это реальный случай, который произошёл в нашем городе совсем недавно. О нём написала наша читательница, ученица одной из Сургутских школ.

Мы, сотрудники Центральной детской библиотеки, уверены, что каждый из вас совершил в своей жизни хоть одно доброе дело. И предлагаем нашим юным читателям вместе создать «Книгу добрых дел», в которой каждый желающий мог бы рассказать о своём добром поступке. Напишите небольшой рассказ или стихотворение, нарисуйте рисунок или сделайте фотографию и принесите свои творческие работы в библиотеку.

Всероссийская неделя детской и юношеской книги, которая традиционно проводится в последнюю неделю марта, в 2015 году прошла в Сургуте под названием «Неделя доброй книги» и была посвящена книгам, которые учат нас добру и человечности, дружбе и состраданию. В день открытия Недели, 23 марта, состоялась торжественная презентация «Книги добрых дел», в создании которой примите участие вы, наши читатели. В ней разместились как ваши самостоятельные рассказы, так и написанные вместе с родителями, дедушками и бабушками.

Поделитесь историями о своих хороших, светлых поступках, и ваше произведение обязательно будет опубликовано! Несите, друзья, в мир добро и радость, и они к вам обязательно вернутся!

М.Ю. Шевелева, заведующий отделом обслуживания
Центральной детской библиотеки г. Сургута

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 31.03.2015