В Югре повысят эффективность работы по результатам диспансеризации детей в образовательных учреждениях

Сургут • Разделы    — Здоровье

Соответствующее поручение дала временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на совместном заседании призывных комиссий Югры и муниципальных образований. На нем шла речь о подготовке весенней призывной кампании 2015 года и оценке итогов работы в прошлом году.

Напомним, что весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля 2015 года. Он охватит около 150 тысяч молодых людей по всей стране в возрасте от 18 до 27 лет. Ряды российской армии пополнят 1261 новобранец автономного округа. В 2014 году на службу были призваны 1746 молодых людей из Югры. Установленное командованием задание выполнено на 100%. Медицинское обследование прошли 7322 призывников. Впервые выявлены заболевания, дающие право на отстрочу, у 559 человек или 7,6% от общего количества. Как отметили специалисты, этот показатель стабильно сохраняется на протяжении нескольких лет.

«Если он не сокращается, значит мы не дорабатываем. Значит исчерпан ресурс тех мероприятий, которые мы проводим. Необходимо пересмотреть систему работы с результатами диспансеризации в образовательных учреждениях округа. Динамика должна быть к улучшению. Это здоровье наших детей. Это важно не только для службы в армии, это здоровье нации, это здоровые работоспособные специалисты на предприятиях автономного округа. Это многофакторная вещь», - подчеркнула Наталья Комарова, дав поручение департаменту здравоохранения проработать механизмы повышения эффективности проводимой в регионе диспансеризации детей.

Кроме того, врио губернатора отдельно остановилась на необходимости разработки оценочных показателей мероприятий по патриотическому воспитанию детей.

«Подумайте над целевыми показателями, проведите ревизию, чтобы мы точно понимали, к чему необходимо стремиться. Когда мы снимаем информацию о мнениях, ощущениях и настроениях людей, мы должны профессионально улавливать, что повлияло на это, и что нужно поправить, чтобы был точечный результат», - поставила задачу Наталья Комарова.

Также глава региона отметила, что призывная кампания 2015 года приходится на особую дату - 70-летний юбилей Великой Победы. Это событие имеет огромное значение для всей системы патриотического воспитания. При этом призыв проходит в режиме открытого информационного сопровождения.

«Прошу в ходе реализации плана делать особый акцент на юбилейных событиях, к которым мы все готовимся. Напоминание о подвиге советских воинов – пример живой связи поколений, лучшая мотивация для современных воинов, образец служения Родине», - подчеркнула Наталья Комарова.

На заседании рассмотрели и технические вопросы организации призыва. С 1 апреля 2015 году начнут работу окружная и 22 муниципальные призывные комиссии. По предварительным данным они обеспечены всем необходимым для выполнения возложенных на них полномочий. «Прошу глав муниципалитетов держать эту ситуацию на постоянном контроле, оперативно реагировать на все сигналы, связанные с выделением необходимых ресурсов и средств», - обратилась к руководителям администраций муниципальных образований глава региона.


Пресс-служба Губернатора
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
www.admhmao.ru

Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

=Материал опубликован 31.03.2015