В 2015 году обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал получат единовременную выплату

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

Родители двух и более детей в 2015 году смогут потратить часть материнского капитала на текущие нужды. Данная мера социальной поддержки многодетных семей содержится в антикризисном плане Правительства. Законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.
В 2015 году, после подписания соответствующего постановления Правительства РФ, обладатели сертификата смогут получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тысяч рублей. Подобную меру материальной поддержки граждан правительство использовало в 2009 году. Тогда обладатели сертификата могли обналичить 12 тысяч рублей.
Территориальные органы ПФР начнут принимать заявления после вступления вышеуказанного закона в силу и утверждения Министерством труда и социальной защиты России порядка предоставления единовременной выплаты. Одновременно до граждан будет доведена информация о процедуре получения выплаты, соответствующих временных сроках и документах, которые необходимо будет представить в ПФР.
Напомним, выплата 20 000 руб. (или суммы остатка на счете владелицы сертификата, если она составляет менее 20 000 руб.) из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.
Что касается временных рамок действия Программы, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Отделение Пенсионного фонда РФ по
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

=Материал опубликован 25.03.2015