Страх темноты у ребенка

Сургут • Разделы    → Воспитание

Многие из нас взрослых помнят свои ощущения, которые они испытывали при наступлении темноты, когда мы были детьми, нам казалось, что там, в темном углу комнаты прячется что-то страшное, порой мы боялись собственной тени. В потемках органы зрения человека не получают извне никакой информации, потому сознание извлекает какие-то образы из памяти, интегрирует их с информацией, поступающей от других органов чувств, добавляет субъективное толкование. Все эти страхи с возрастом исчезли, сейчас мы вспоминаем о них с улыбкой. Однако, бывает и так, что страх темноты становится большой проблемой и не оставляет человека на протяжении всей его жизни. Решение этой проблемы требует участия специалистов. Дети накапливают свои впечатления, но у них еще нет достаточного понимания и рационального объяснения им. Взрослея, они знакомятся с тем, что их окружает, соответственно спектр их страхов расширяется, но вместе с тем возрастает способность преодолевать их. У страха, как ни странно, есть и позитивное значение, он призывает нас защищаться от опасностей. Остается только научиться правильно его использовать.

Практически любой ребенок испытывает страх темноты, это тот самый естественный процесс, называемый инстинктом самосохранения, и достался он человеку от древних предков. У ребенка страх темноты - важный этап психологического становления личности. Такой вид страха обычно впервые начинает появляться у двух – трехлетнего малыша, ребенок этого возраста уже владеет какой-то информацией, знает множество сказок, смотрит мультфильмы, фильмы. У него уже развито воображение, но не ведома четкая граница между реальным и вымышленным миром. В связи с этим появляется возможность возникновения страха темноты. Дети – очень эмоциональные существа, их подсознание остро реагирует на определенные жизненные ситуации, боязнь темноты часто возникает от чувства одиночества, незащищенности и неуверенности. Шестилетний ребенок уже вполне может остаться один в темной комнате. Хотя, если говорить о сроках, - они у каждого ребенка индивидуальны, на это влияет психологический склад личности и подготовленность родителей. Задача родителей - помочь дочери или сыну справится с этим страхом. Прежде всего, надо обязательно проговорить с ребенком о данной проблеме. Обсудить, чего он боится, попытаться найти причины, которые спровоцировали возникновение страха. Не игнорируйте эту проблему ребенка, полагая, что все пройдет само собой. Метод открытого разговора с малышом на тему его страха поможет вам побороть эту проблему. Родители смогут помочь ребенку, если будут знать, какие стоит принять меры по устранению страха, а для этого надо понять, что могло спровоцировать страх. Самая важная причина, вызывающая страх темноты – потеря контроля над окружающей средой, ребенку не уютно, он чувствует какую-то опасность. Но собственно страх темноты появляется и вследствие других боязней, вызванных различными факторами:

– просмотр негативных телевизионных передач, мультфильмов про монстров, чтение «страшилок». Ребенок очень наивное существо, поэтому верит в то, что монстр, призрак таится в темноте, поджидает удобного случая, чтобы наброситься на него;

– сами взрослые (родители, бабушки, воспитатели) нередко через свои эмоции, опасения вызывают у ребенка потребность боязни темноты. Скажем, когда сын или дочь долго не засыпает, родитель часто говорят: « скорее закрывай глазки, а то баба Яга или Серый Волк тебя заберет», или « если ты немедленно не уснешь - не выспишься, и завтра будешь капризным, вредным». Родители указывают ребенку, каким он должен быть завтра. Этими грубейшими ошибками взрослые как бы программируют определенное поведение, не задумываясь о серьезности последствий;

– познать окружающий мир нам помогают наши органы чувств – слух, зрение, осязание, обоняние. Ребенок, попадая в темноту, лишается возможности видеть, он начинает вслушиваться в звуки, ему требуется оценить ситуацию, потому любой, даже самый привычный шорох пугает его.

Что делать, чтобы ребенок преодолел страх темноты?

Как должны вести себя родители? Как уже говорилось, ребенок должен признаться и рассказать вам о своих страхах, а вы должны его обязательно выслушать и поддержать его, выяснить место, где возникает или чаще всего появляется этот страх. Можно рассказать малышу, что в детстве вы тоже боялись, но теперь вы знаете средства, которые помогли вам с этим справиться и вы также научите и его, как правильно работать со страхом. Скажем, ребенок боится тени, значит надо поиграть с ним и показать, как она образуется и какой забавной может быть. Надо объяснить ребенку, что в темноте человек не способен видеть предметы, потому они кажутся ему чужими. Взрослым легче побороть страх, поскольку они уже знают, что предметы не могут менять свою форму в темноте. Ребенку придется не раз переживать это ощущение, чтобы в итоге он убедился: все вещи во тьме останутся точно такими же, какими были при освещении. Сам предмет страха – темнота, так помогите ребенку восполнить недостающие сведения о ней. Темнота не должна вызывать у него чувство неясности и беспомощности. Снова и снова переберите с ним каждый из предметов, находящихся в его детской комнате – ночью, не зажигая свет, он должен знать, что перед ним находится. Добейтесь того, чтобы темнота перестала быть для него чем-то неизвестным, в ней нет угрозы. Зажигайте и вновь тушите свет, показывая ребенку, как выглядят вещи в темноте, и как возвращаются в знакомое ему состояние. Повторяющиеся впечатления помогут уменьшить угрозу, которую ребенок испытывает в темноте.

Замечательное средство борьбы с боязнью темноты - арт-терапия. Проще говоря, с ребенком надо рисовать или лепить из пластилина как раз тех монстров, которых он боится. Когда вы изобразили этот пугающий объект, проиграйте небольшую сценку, в которой он будет превращаться во что-то смешное и маленькое (добавьте веселые элементы, раскрасьте их в яркие цвета). Можно «вызвать отважных спасителей» и уничтожить рисунок - разорвать его, а пластилиновую фигурку смять или растоптать ногами. Как вариант – превратите чудище в хорошего и симпатичного персонажа. Рисование страхов - очень эффективный способ борьбы с ними. Бывает, ребенок очень тяжело переносит ситуацию, когда его оставлять засыпать в темной комнате одного. Именно в темноте проецируются все дневные страхи, предметы начинают выглядеть непривычно или их вообще не видно, это, в свою очередь, оставляет место для воображения, ребенку не ясно, где фантазия, где реальность, появляется мощное и устрашающее чувство бесконтрольности. Родители должны побыть с ребенком, пока он не уснет, в их присутствии он чувствует себя защищенным. Пока малыш не победит свой страх, лучше оставить включенный ночник, в дальнейшем он будет сам решать, включить свет или нет, и сделает это самостоятельно. Эти манипуляции помогут выработать у ребенка чувство контроля над ситуацией, придаст ему уверенности, и страх обязательно пройдет. Похвала за самую малейшую победу над страхом тоже очень важна для вашего малыша. Поручите ему принести что-то важное из полутемной комнаты, а потом в течение дня расскажите папе или бабушке, что у вас смелый и самый лучший ребенок. Никогда не называйте своего малыша трусом, нельзя смеяться над его страхами. Этим вы вызовете появление новых, еще более значительных проблем. Помогите ребенку справиться с его страхами, рассказав ему интересную сказку о темноте, или инсценируйте тот момент, когда ваш ребенок боялся темной комнаты по причине того, что там, как он полагал, живет страшное чудовище. И вот однажды он открывает дверь в комнате, включает свет – а там прячется маленький котенок (ежик, щенок, медвежонок, какая угодно игрушка). Эта игра поможет малышу преодолеть чувство страха.

Создайте ребенку благоприятную обстановку перед сном, пожелайте ему «Спокойной ночи», поцелуйте своего малыша. Эти действия иной раз воспринимаются ребенком как благословение на здоровый сон. Попробуйте вместе с малышом найти в комнате тот предмет, который «защитит» его ночью от всяких «страшилок», к примеру, пусть это будет его любимая игрушка. Не забывайте, что наше отношение к ребенку тоже способно вызвать различные страхи. Внимание, забота родителей поможет в воспитании здоровой, полноценной личности.

=Материал опубликован 24.03.2015