Кузница гениев. В Сургуте в апреле откроется Центр развития талантов ребенка

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)Развитие, методики

В апреле в Сургуте откроется «Центр развития талантов ребенка». Об инновационном детском саду «СТ» уже рассказывала летом прошлого года, когда идея была только на стадии зарождения. Тогда поверить в то, что в образовательном учреждении смогут выявлять талантливых малышей и развивать их в нужном направлении по самым новым методикам, было сложно: слишком много средств, а главное - сил необходимо было для реализации проекта «Кузницы гениев».

9 млн рублей потребовалось найти в бюджете округа и Сургутского госуниверситета только на оснащение садика самым «продвинутым» оборудованием, а это всевозможные развивающие игрушки, танцевальные площадки и музыкальное оборудование, и даже собственный медицинский корпус, где детишки смогут проходить ЛФК процедуры, массаж и быть обследованы врачом-педиатром. Здание на ул. Первопроходцев, 12/1, находится в собственности Сургутского государственного университета с 1998 года. В 2010 году ректор СурГУ Сергей Косенок пообещал, что рано или поздно это помещение станет образовательной площадкой для сургутских дошколят. Два года назад в помещении началась реконструкция. Задача перед университетом стояла, прямо сказать, сложная – подготовить непохожий на другие детский сад.
- Это, с одной стороны, детский сад, с другой – лаборатория для исследования наших преподавателей и студентов, и с третьей - еще и места для детей наших педагогов. Мы решаем сразу три проблемы таким образом. Мы считаем, что готовить абитуриентов нужно несколько раньше, чем в 9-11 классах. Если «спуститься» чуть ниже и направить маленького ребенка в нужное направление, то, возможно, он и учиться будет намного охотнее, и после получения диплома пойдет работать по специальности. Мы надеемся, что в строительство студенческого кампуса внесут еще и проект школы, и тогда эта цепочка от детского сада до вуза не будет прерываться, - рассказывает первый проректор СурГУ Иван Даниленко.
Центр рассчитан на 420 малышей. Родители, которые захотят отдать сюда своих чад, смогут выбрать образовательную программу по своим доходам – базовое образование (8000 рублей), которое схоже с тем, что дают во всех детских садах, и расширенное(15000 рублей), где с малышами будет заниматься команда психологов с целью выявления их способностей и пристрастий в разных сферах.
- В центр смогут принимать детей из муниципальной очереди. Поэтому часть расходов родителям будет компенсировать окружное правительство. Стоимость немаленькая, но и образование, которое будут получать дети здесь, достаточно серьезное. К тому же в 25-м микрорайоне у нас достаточно сложная ситуация с детскими садами - их там просто не хватает. Для жителей этого микрорайона это очень хорошее предложение, - объясняет директор департамента образования Сургута Татьяна Османкина.
Также здесь будут принимать детей еще и в различные кружки – танцевальные, вокальные, музыкальные, изостудии и даже занятия по режиссуре и мультипликации.
- У нас шли достаточно жаркие дебаты по поводу стоимости наших услуг, и мы попытались сделать их как можно более лояльными. В качестве дополнительного образования мы будем принимать детей также. Психологи поработают с этими детьми и дадут родителям рекомендации: в каком направлении развивать своего ребенка, - говорит генеральный директор ООО «Центр развития талантов» Татьяна Боженко.

Автор текста: Ольга Прядоха
Автор фото: Александр Онопа

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.03.2015