В Югре директора школы уволили за Хэллоуин

Сургут • Разделы    → Школьники

В Югре получила громкую огласку история, связанная с публикацией 19 февраля одним из региональных порталов округа заметки об увольнении директора школы поселка Приобье за проведение в конце октября "веселого страшного бала" в честь Хэллоуина. Дисциплинарно наказан один из чиновников районной администрации.
Текст провисел на странице издания считанные часы, после чего был удален. По каким причинам - выяснить не удалось. Однако факты, как говорится, имели место быть. Смущает лишь информационный повод: он безбожно устарел. По словам учителей проштрафившейся школы, прежнего директора, Татьяну Лаврову, "ушли" еще осенью. Связаться с ней не получилось. Говорят, сейчас она далеко за пределами поселка. Нынешний директор, как и его заместитель по учебно-воспитательной работе, для педколлектива люди новые, "пришлые".

В профильном управлении Октябрьского района подчеркивают, что празднование в Приобье Хэллоуина - "чистая самодеятельность" администрации учебного заведения, педагогического совета: появись праздник в черновом плане воспитательной работы, чиновники-кураторы проект документа ни за что бы не утвердили.

Возможно, все обошлось бы без последствий, но в поселке побывал епископ Павел. Несколько прихожан нажаловались ему на "кощунство в школе". Глава церковного округа разделил их возмущение и с болью рассказал о возмутительном мероприятии на региональных Рождественских образовательных чтениях. Это досадное исключение из правил, заверили епископа представители департамента образования и молодежной политики. Делается все, подчеркнули они, для воспитания учащихся в духе патриотизма, нравственности, православия.

- Есть приказ директора департамента о недопустимости проведения в образовательных учреждениях массовых мероприятий, чуждых духовным, культурным традициям нашей страны, нравственным устоям народа. Чего доброго в уродливом Хэллоуине? Зачем потакать низменным вкусам? В России столько замечательных праздников, а на нем у кого-то свет клином сошелся.… Касательно судьбы руководителя конкретной школы. Департамент не увольняет. Решение принимает муниципальное образование, - говорит начальник управления молодежной политики, дополнительного образования детей Антон Тимкин.

Еще 2-3 года назад карнавально-маскарадные увеселения в канун Дня всех святых устраивали десятки школ ХМАО-Югры. Гордились оригинальной организацией праздника отдельные музеи и библиотеки. Прошлой осенью приглашали на Хэллоуин в основном культурно-развлекательные учреждения, и то немногие. В КДК "Метро" города Когалыма говорят, что, наверное, устроят развлекательное шоу для подростков и молодежи и в предстоящем октябре: "Слава богу, на нас запреты не распространяются".

Антон Тимкин подтвердил, что празднование Хэллоуина в принципе исключено. Однако отдельные подотчетные учреждения табу нарушили - не в пику начальству, а "по незнанию обстановки". Администрация одной из школ Мегиона, спохватившись, распорядилась снять с портала информационный отчет о проведении 1 ноября "грандиозного мероприятия".

- А вы не боитесь? - спросил я завуча сельской школы, где в 2014-м впервые провели Хэллоуин.

В ответ - возмущение:

- У нас ничего такого не было! Кто вам сказал?

- Прочитал на школьном сайте.

- Ой.… Да, спасибо, мы разберемся. Извините, мне на урок надо идти.

"Российская газета"

=Материал опубликован 21.02.2015