Деньги из маткапитала выдадут на любые нужды

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

20 тысяч рублей наличными из средств маткапитала на любые нужды будут доступны россиянам уже скоро. Минтруд внес в правительство законопроект об этом. Его рассмотрение не заставит себя долго ждать, поскольку эта мера прописана в антикризисном плане правительства.
"Граждане, имеющие право на получение маткапитала, смогут направить 20 тысяч рублей на любые семейные расходы", - сказал министр труда России Максим Топилин.

Если ранее средства материнского капитала были использованы на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери и остаток не превышает 20 тысяч рублей, граждане смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка.

Согласно законопроекту, заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей не позднее 31 декабря 2015 года- в случае, если право на получение маткапитала возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно;не позднее 31 марта 2016 года - в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

"Российская газета"

=Материал опубликован 21.02.2015