Ликвидация предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать в таком вопросе. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Позвонил директор и сообщил, что предприятие, в котором я работала, ликвидируется в связи с банкротством, документы о ликвидации хочет, чтобы я подписала задним числом. На вопрос о выплате выходного пособия, отвечает, что предприятие банкрот и ничего мне не выплатит. На сколько это действительно так? И какими статьями руководствоваться чтобы доказать обратное, куда обращаться при получении отказа? Какие документы мне должны выдать при ликвидации? На какие выплаты стоит рассчитывать? Какие должны быть мои действия, чтобы продолжать получать пособие по уходу за ребенком? Какую запись мне сделают в трудовой книжке? Повлияет ли это на мой стаж при выходе на пенсию? Надо ли мне после ликвидации регистрироваться в фонде занятости? Заранее благодарю. (Ирина)


Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

Процедура ликвидации предприятия изначально нарушена, так как вас просят задним числом подписать документы. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны были предупредить под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Необходимо знать реальная ликвидация предприятия идет или мнимая.

При ликвидации предприятия, согласно ст. 178 ТК РФ, вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Когда должны выплатить? Гражданским кодексом установлена очередность удовлетворения требований тех или иных заинтересованных лиц (ст. 64 ГК РФ). Вы не относитесь к первоочередникам и будете ждать выплаты пособия. Если ликвидация предприятия действительная и проходит по всем правилам, то вы рано или поздно получите, все что вам причитается.

Работодатель обязан сообщить в органы занятости населения о каждом работнике все данные за три месяца до предполагаемого увольнения, поэтому вы после увольнения сразу должны там встать на учет. (п.2 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

За дальнейшим получением пособия по уходу за ребенком до полутора лет вы должны обратиться в Федеральную социальную службу.

По вашему письменному заявлению в течении трех дней вам обязаны предоставить копии документов, на основании которых издается приказ об увольнении:
- Копия Протокола о решении всеобщего собрания собственников организации, где отражается информация о закрытии организации в связи с нецелесообразностью ведения бизнеса, когда все поставленные перед открытием компании задачи выполнены (добровольная ликвидация).
- Копия определения Арбитражного суда о том, что организация является несостоятельной — банкротом (принудительная ликвидация).
- Копия Приказа об увольнении, который издается на основании Протокола или определения суда.

Дополнительно, кроме трудовой книжки, при дальнейшем трудоустройстве вам могут понадобиться следующие документы:
- справка о заработной плате;
- справка о страховых взносах обязательного пенсионного страхования;
- справка из отдела кадров, где прописаны: какой размер северных процентов вы получали, выписка из трудовой, размер страхового стажа на данном предприятии, когда был использован «льготный отпуск»;
- справки 2 НДФЛ за предыдущие года;
- копии приказов о приеме, об увольнении, о переводах…

В трудовой книжке должна быть запись об увольнении (расторжении трудового договора) с обязательной ссылкой на пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вспомним, что такое пенсия.

Трудовая пенсия по старости — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иного дохода, которые они получали в период трудовой деятельности.

Условия назначения трудовой пенсии по старости
Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Досрочное назначение пенсии в первую очередь зависит от характера вашей работы и от количества рожденных вами детей.

Таким образом, на данный момент ваша пенсия напрямую зависит от тех периодов, когда шли перечисления страховых взносов в пенсионный фонд и от их размера.

Если действия работодателя вас смущают и вы категорически с ним не согласны, то обратитесь в государственную инспекцию труда.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: