Сургут говорит наркотикам «нет»!

Сургут • Разделы    — ШкольникиЗдоровье

Теперь у родителей старшеклассников г. Сургута появилась возможность самостоятельно протестировать своих детей на употребление наркотических средств и психотропных веществ.
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте при поддержке депутата Тюменской областной думы М.В. Селюкова и Департамента образования г. Сургута проинформировали при помощи специального наглядного пособия - Z-карты родителей старших классов о поведенческих признаках наркотического опьянения, их особенностях и последовательности действий при подозрении ребенка в употреблении наркотиков. Так, 27-мь образовательных учреждений города получили 3900 Z-карт содержащих тест на выявление наркотических соединений, с целью их последующего распространения среди родителей учащихся 8-11 классов. Хочется отметить, что данный вид тестирования является анонимным и проводится родителем по своему усмотрению. Это избавит родителей от подозрений и тревог и позволит своевременно выявить употребление подростком наркотических веществ.
«Теперь каждый родитель имеет инструмент, позволяющий развеять сомнения при наличии подозрений», - отмечает заведующий БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте В.Б. Пидзамкив.

Справка.
Как реагировать, если Ваш ребенок подтвердил, что употребляет наркотики?
• Будьте спокойны, ведь для Вашего ребенка было непросто признаться в том, что он принимает наркотики и он, в свою очередь, ждет от Вас поддержки и помощи, а не нервного срыва.
• Поблагодарите ребенка за честность и откровенность и четко обозначьте свою позицию: я люблю тебя, но не принимаю употребление наркотиков.
• Постарайтесь узнать, как долго, что именно и в каких количествах ребенок употребляет, что он получает от употребления. Важно понимать, что это не допрос, а беседа, будьте тверды, но внимательны к чувствам ребенка.
• После беседы позвоните на телефон горячей линии, опишите ситуацию и выслушайте рекомендации.

Помните! Определить, сформировалась зависимость или нет, моржет только специалист.
Единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» 8 (3462) 259-909

Галина Першина,
специалист по связям с общественностью
БУ «Центр медицинской профилактики»
филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 20.02.2015