Школы Сургута отремонтируют за счет «свободных» средств

Сургут • Разделы    — Школьники

В этом году в бюджете Сургута практически не заложено денег на ремонт образовательных учреждений

55 миллионов рублей планируют потратить на капитальные работы в детском саду «Утиное гнездышко», идти они будут до 1 августа. Еще девять с небольшим миллионов пойдут на фасад садика «Фестивальный». В 2014 году отремонтировали 14 учреждений на более чем сто миллионов рублей. В департаменте образования сегодня ждут апрельского заседания думы, где депутаты обещали рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании этих целей.
«И школы, и сады эксплуатируются на полную мощность. Естественно, амортизация зданий значительная. Школы работают в две смены, число детей растет, мы значительно превышаем норматив по наполняемости классов, чем средний окружной норматив. И, конечно, имущество все требует серьезного внимания и поддержки», – говорит директор департамента образования администрации г.Сургута Татьяна Османкина.

В думе еще в конце минувшего года решили, что средства, которые поступят в бюджет и будут «свободными», направят как раз на ремонт образовательных учреждений. Также в профильном департаменте сообщили, что сегодня садики могут расширить перечень платных услуг. Ведь деньги, которые удастся выручить с организации секций или кружков, как раз и можно направить на саморазвитие.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 19.02.2015