Нарушение правил перевозки несовершеннолетних – основная причина получения травм детьми-пассажирами

Сургут • Разделы    — Новости

На территории Сургутского района пройдет мероприятие «Детское кресло».

За 2014 год на территории Сургутского района произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, из них 9 детей-пассажиров. Для сравнения: в 2013 году было совершено 23 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 23 – травмированы, из них 13 детей-пассажиров.

Специалисты пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району сообщают что самые тяжелые телесные повреждения в виде перелома, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, гематомы позвоночной области, несовершеннолетние пассажиры получили при отсутствии в машине детских удерживающих устройств. И только 4 ребенка из 9 обошлись легкими ушибами и ссадинами, поскольку находились в детском кресле. С начала 2014 года сотрудники ДПС выявили 4210 нарушений ПДД по ст. 12. 23 ч. 3 КоАП РФ, нерадивых водителей привлекли к административной ответственности за неиспользование детских удерживающих устройств и других средств пассивной защиты при перевозке несовершеннолетних в салонах автомобилей. А ведь именно это является основной причиной дорожных происшествий с участием детей-пассажиров.

«В целях предотвращения нарушений требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, а также в целях сокращения аварийности с участием детей-пассажиров, 27 и 28 января 2014 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Детское кресло» вблизи образовательных организаций Сургутского района», – сообщает ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району.

Справка

Согласно пункту 3 статьи 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения), административный штраф составляет 3000 рублей.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 21.01.2015