«Обычное дело». Сургутские школьники в третий раз посоревновались в конструировании роботов

Сургут • Разделы    — Школьники

Сконструировать, запрограммировать и успешно выполнить поставленную задачу! Сегодня такие цели перед собой ставят не только инженеры и айтишники, но и обычные школьники. Азы механики и программирования они постигают на уроках робототехники. Свои достижения не только мальчишки, но и девчонки представили на третьих городских соревнованиях. В этот раз в них приняли участие более 50 команд.

Алина Радина и Дамир Фанакаев наблюдают за тем, как справляется с препятствиями их детище — «шагающий робот». Ребята собрали его всего за два дня, сработав, как настоящая команда. При этом разрушая стереотип, что точные науки и инженерное мышление — это удел только мальчиков. Во всяком случае, роботами девочки увлекаются не меньше.

«Мне показалось это интересным. Это было и правда интересно, мы начинали с обычного LEGO, потом собирали LEGO с такими фигурами необычными, которые вставляются, с дырочками, а потом мы начали уже вот эти электрические роботы собирать», — рассказала представитель команды «Роботехник» из МБОУ НОШ №40 Алина Радина.

Каждое из этих полей предполагает определенный уровень сложности и задачи, которые требуется решить. Самая простая категория — для начинающих — шагающие роботы. Здесь, в основном, требуется только знание механики. В двух других — траектория и биатлон — понадобятся уже навыки программирования.

«Программировать сложнее всего было, настраивать освещение, чтобы он захватывал, сбивал, двигался по черной линии», — рассказали ученики МБОУ СОШ №5 Сергей Лужилкин и Ибрагим Товбиев.

Городские соревнования по робототехнике проходят в Сургуте уже в третий раз. При этом правила соревнований постоянно меняются. В этом году они проходили по регламенту крупнейшего в России фестиваля «РобоФест».

«В том то и интерес, что нельзя команду подготовить в этом году, и, ничего не делая, выступать потом. В следующем году опять придется готовиться, потому что изменится задача. Задача уже не простая, пройти по линии или прошагать прямо, а задача выполнить какую-то миссию. И миссии все время усложняются, более того, они меняются», — сказал директор МБОУ ДОД «Станция юных техников» Александр Норов.

Как отмечают организаторы, год от года уровень участников растет, как и количество команд. И если для старшего поколение роботы до сих пор — это нечто из области фантастики, до создания которых, по их собственному мнению, им так же далеко, как до Луны пешком, то для школьников это уже дело обыденное.

«Практически, сейчас у нас нет в городе школ, в которых не было бы интеллектуальных конструкторов того или иного вида. Поэтому робототехника развивается. Скажем так, это реалии сегодняшнего дня. И мы стараемся не отставать», — отметил Александр Норов.

«Несмотря на то, что кажется, будто программирование — это удел только взрослых, мы видим, что многие дети вполне прекрасно могут запрограммировать робота на выполнение тех или иных задач», — добавил главный судья III городских соревнований по робототехнике Алексей Адюков.

Более того, в следующем году в городских соревнованиях должны принять участие совсем юные сургутяне — воспитанники детских садов. Ну а призеры этого года уже 30 января будут отстаивать честь Сургута на региональном этапе VII Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест — 2015».

Екатерина Трофимова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 20.01.2015