Родителей предупредят о медосмотре детей за пять дней

Сургут • Разделы    → Здоровье

Минздрав подготовил проект приказа о порядке прохождения медосмотров несовершеннолетними. Документ размещен на правительственном информационном портале, его общественное обсуждение продлится до 15 января.
Полное название документа: "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них". Что касается ежегодных медосмотров, которые организованно проводятся в детских садах и школах, важное нововведение - родители должны быть письменно предупреждены об этом за пять дней. Никаких дополнительных усилий от них не потребуется.

Более затратна по времени и усилиям процедура предварительного медосмотра, который необходимо пройти перед поступлением ребенка в общеобразовательное учреждение. Для его прохождения, согласно проекту приказа, родителям нужно будет заранее подавать письменное заявление в поликлинику, причем документ предусматривает необходимость приложить к заявлению копию паспорта матери или отца. Медучреждение в течение пяти дней должно "выдать" родителю план осмотра специалистами - с указанием времени приема. Если кого-либо из нужных врачей в поликлинике нет, ребенка направят на консультацию в другое медучреждение. Весь процесс, согласно проекту приказа, должен занять не более 20 дней (если в медучреждении наличествуют все специалисты), если же придется консультироваться на стороне - весь медосмотр должен "уложиться" в 30 дней.

Документ оговаривает также замену специалистов детского профиля на "взрослых" врачей той же специальности, но прошедших специальную переподготовку.

"Российская газета"

=Материал опубликован 14.01.2015