Как пережить ветрянку

Сургут • Разделы    → Здоровье

Рано или поздно большинство родителей обнаруживают у своего ребенка признаки ветряной оспы - это острое вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса, с характерной сыпью. Бояться этого не стоит, но необходимо уметь четко определять симптомы этой инфекции и научиться правильно помогать малышу. Не так давно оба моих ребенка благополучно и без осложнений перенесли это заболевание, и я бы хотела поделиться собственным опытом организации лечения - может быть, для кого-то это окажется полезным.

Заразность и симптомы

Если в детском саду, который посещает ваш ребенок, объявлен карантин по ветрянке, либо он контактировал с заболевшим малышом, то шансы подхватить болезнь составляют почти 100%. Следует знать, что инкубационный период ветряной оспы составляет 21 день. Ребенок считается заразным за три дня до появления первых высыпаний и лишь спустя пять дней после появления последнего элемента сыпи уже не является носителем инфекции.
Основные симптомы ветряной оспы:
- небольшие высыпания в виде светлых прыщиков (чаще всего в первую очередь появляются на лице, шее, сгибах рук и ног, волосистой части головы), которые видоизменяются и распространяются с течением времени;
- возможен, хотя и необязательно (в первые 1-2 дня) зуд на местах высыпаний;
- также вероятно повышение температуры тела.
Очень желательно, чтобы диагноз "ветряная оспа" поставил врач (хотя в нашем случае первые элементы появились у детей в дороге), и он же назначил лечение.

Организация образа жизни

Поскольку ветряная оспа является вирусной инфекцией, какого-либо специфического лекарственного лечения нет, хотя в тяжелых случаях назначают противогерпетические препараты. Но родители могут значительно облегчить состояние малыша, создав соответствующие условия. А именно:
- прохладный влажный воздух в комнате, где чаще всего находится и спит ребенок (в тепле зуд гораздо более выражен);
- обильное питье - столько, сколько хочет ребенок, почаще предлагать и напоминать;
- кормление по аппетиту и снижение общей калорийности пищи - побольше овощей и фруктов, нежирное мясо и рыба, кашки, в случае появления высыпаний на слизистой поверхности рта - только мягкое (бульон, пюре) и комнатной температуры;
- частая смена нательного и постельного белья;
- при необходимости - короткий теплый душ, после которого не вытирать, а промокать. Вопрос о том, мыть или не мыть ребенка, больного ветрянкой, является одним из наиболее спорных при этой болезни. Что касается моих детей, душ перед сном они принимали каждый день, и два раза в день обязательная гигиена половых органов (подмывание теплой водой без мыла). Никаких негативных последствий я не заметила, скорее наоборот - зуд становился меньше и сыпь быстрее подсыхала. Но, повторюсь, каждый родитель делает выбор самостоятельно.

Лекарства и лечение

Как правило, в первые 1-2 дня, когда элементов сыпи еще немного, ребенка ничего особо не беспокоит. Но примерно с третьего дня, когда начинается активное высыпание, созревание пузырьков (внутри появляется жидкость, затем она мутнеет, пузырек лопается и покрывается корочкой) и на фоне этого температура тела может повышаться довольно сильно, а зуд, особенно ночью, доставляет немало беспокойства. Если ветрянка причиняет неудобства вашему малышу, вполне реально ему помочь, естественно, консультируясь с врачом.
В качество жаропонижающего средства вполне подойдут парацетамол или ибупрофен в дозировках, соответствующих возрасту. Следует отметить, что прием аспирина при ветряной оспе строго запрещен!
Чтобы облегчить зуд, можно воспользоваться лосьоном с оксидом цинка или кремом (гелем) с пантенолом. Традиционное использование раствора бриллиантовой зелени при ветряной оспе в данном случае никак не помогает, с ее помощью удобно лишь отмечать вновь появившиеся элементы.
Также при сильном зуде допустимо воспользоваться антигистаминными средствами, принимаемыми внутрь (таблетки, капли), об их назначении следует посоветоваться с лечащим врачом.
Как показывает мой опыт, наиболее сложными являются 3-6 дни болезни, после чего новые высыпания заканчиваются, температура снижается и улучшается общее самочувствие. Если позволяет погода и температура тела нормальная, можно гулять, но лучше вдали от детских площадок.
В целом ветряная оспа в детском возрасте неопасна и практически всегда дает пожизненный иммунитет. При грамотном отношении и лечении больших неудобств она не доставит. Но если какие-то симптомы вас насторожили (очень высокая и плохо сбивающаяся температура, очень сильный зуд и высыпания, невозможно избежать расчесываний), не откладывая обращайтесь за медицинской помощью!
В настоящее время появилась вакцина от ветряной оспы - для тех, кто хочет избежать встречи с этим вирусом, либо ветрянка может представлять реальную угрозу здоровья (плохая переносимость высокой температуры, кожные заболевания, планируемая беременность при отсутствии специфического иммунитета у будущей мамы) это вполне удобный выход.
Искренне желаю всем деткам как можно более легко перенести ветряную оспу, а их родителям - не переживать и быть последовательными и терпеливыми в этот период. Здоровья всем вам!

Дурсина Олеся

=Материал опубликован 06.01.2015