Невозможное возможно. В Сургуте забиты первые сваи нового здания детской школы искусств №2 в районе ЖД

Сургут • Разделы    — Школьники

В микрорайоне Железнодорожников началось возведение нового здания детской школы искусств №2. Образовательное учреждение уже четверть века, с момента своего создания, было вынуждено ютиться в пристрое к спортивному комплексу «Локомотив». Так что его воспитанники, родители и преподавательский состав давно мечтали о переезде в нормальное здание. Собственно, это желание и стало отправной точкой в истории строительства объекта.

Для Ольги Крымовой звук уходящей под землю сваи — чуть ли не самая приятная мелодия на свете. Три года назад ей, вместе с другими родителями, удалось лично рассказать губернатору Югры Наталье Комаровой о тех условиях, в которых дети вынуждены учиться прекрасному. С тех пор у инициативной группы началась совсем другая жизнь.

«Она нас услышала, она нас поняла и действительно, пошла навстречу во всех вопросах, послужила локомотивом всего процесса, -говорит представитель инициативной группы Ольга Крымова. — Действительно, приложили усилия все и городские власти, и муниципалитет наш, соответственно, и общественность, родители».

Правда, пожалуй только сама инициативная группа знает, сколько сил ушло на то, чтобы пройти весь путь от разговора с губернатором и до начала стройки. Возглавил этот процесс сургутский депутат от микрорайона ЖД и ПИКС Ринат Айсин. Он, как опытный политик, прекрасно понимал, как нужно действовать. Главное было убедить всех ответственных лиц в крайней важности этого проекта для горожан.

«Люди смотрят сухие цифры и листы бумаги, на которых указаны какие-то объекты. Они не понимают, где этот объект находится, они понимают, что да, что нужно, но нужно везде и нужно все, -отмечает Ринат Айсин. -Когда у них появилась четкая ясная картинка, что это — детская школа искусств, ПИКС, Сургут, его жители и инициативная группа, то, конечно, в таком случае они понимают, кому конкретно, каким людям они оказывают доверие, и что это действительно необходимо».

Специально для этого был создан отдельный интернет-сайт, где собирались голоса жителей в поддержку строительства. А ученики школы записывали видеоролики, где рассказывали о том, почему им нужно новое здание. Тем временем, местные власти выделили земельный участок и заказали проект этого объекта. После того, как он прошел госэкспертизу, уже окружные депутаты от Сургута начали добиваться выделения денег на возведение школы из средств региональной казны. Ну а самое главное, что у всей этой эпопеи оказался счастливый конец.

Счет совещаний, обсуждений, согласований документов, посвященный строительству школы, давно уже перешел на десятки. Инициативная группа, можно сказать, этот день приближала, как могла. Теперь, когда здесь забиваются первые сваи образовательного учреждения, они с уверенностью могут заявить что знают точно: невозможное — возможно.

В общей сложности, стоимость детской школы искусств — 325 миллионов рублей. На 90 процентов стройка будет финансироваться из окружного бюджета. Остальное — средства муниципалитета. Архитекторы уверены, что новое здание стоит всех затрат. Там будет прекрасный концертный зал с живым звуком. Ну а, что касается всего объекта, то здание проектировалось с учетом всех пожеланий педагогов.

«Старались учесть все дополнительные помещения, которые им необходимы, кладовые для необходимого инвентаря, каждый музыкальный класс обеспечен звукоизоляцией, имеет отдельный тамбур от коридора, чтобы занятиям ничего не мешало, чтобы не мешали звуки друг другу», -рассказывает главный архитектор компании «Строй-инжиниринг» Александр Каликин.

Параллельно, рядом со школой искусств, строится еще и хореографическая школа. Она будет сдана уже в следующем году. Так что жители ЖД и ПИКСа в ближайшее время получат в свое распоряжение сразу 2 социальных объекта. Когда-то эти микрорайоны были незаслуженно обделены вниманием. В последние несколько лет ситуация постепенно начинает меняться.

«Если мы сегодня говорим о культуре и искусстве, то главная задача в современном мире — сформировать человека с творческим мышлением. Потому что именно с таким мышлением человек может найти новое решение задачи, выбрать разные пути продвижения разных вопросов. Сегодня в современном мире такой человек востребован», -прокомментировала директор департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Сургута Галина Грищенкова.

За все время своего существования детская школа искусств выпустила уже больше 1300 выпускников. С появлением нового здания их число существенно возрастет. Образовательное учреждение увеличит набор учеников с 340 до 800 человек. Так что окончания строительства, которое произойдет летом 2016 года, с нетерпением ждут не только нынешние воспитанники, но еще и совсем юные абитуриенты. Что, естественно, увеличивает шансы найти самородков такого уровня как, например, Никита Коровин.

Дмитрий Завьялов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 16.12.2014