Владимир Путин дал поручения по школьному образованию

Сургут • Разделы    — Школьники

Президент подписал перечень поручений по итогам форума ОНФ "Качественное образование во имя страны".

Кремлевская администрация вместе с Народным фронтом должна будет провести с участием представителей общественности и профессионального сообщества обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания, а также формирования единого образовательного пространства страны. А также - подготовить предложения о мерах по формированию российской гражданской идентичности и поддержке проектов, направленных на социализацию детей и подростков.

Но в основном, поручения касаются правительства. Кабмин должен рассмотреть вопрос о том, чтобы школьники, не планирующие получать высшее образование, проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Также предстоит рассмотреть вопрос о возможности применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных и образовательных организаций высшего образования.

Еще правительству поручено разработать комплекс мер по подготовке учащихся к международным олимпиадам по общеобразовательным предметам, и установить квоту победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в размере 45 процентов от общего числа участников заключительного этапа олимпиады по каждому предмету.

При осуществлении мониторинга системы образования нужно будет оценивать положение дел в сфере соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. А также до февраля представить поправки, предусматривающие определение условий и порядка взаимодействия государственных органов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов.

Вместе с губернаторами Кабмин должен проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогов в зависимости от результатов ЕГЭ, принять дополнительные меры по организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; а также рассмотреть с участием ОНФ, ведущих университетов и объединений работодателей вопрос о подготовке инженерных и педагогических работников по программам специалитета.

Минобрнауки предстоит определить в федеральных государственных образовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования базовое содержание обязательной части основных общеобразовательных программ. А вместе с регионами - еще и принять меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования.

Владимир Путин также рекомендовал региональным властям организовать совместно с ОНФ курсы для родителей по основам детской психологии и педагогике.

Кроме того, президент подписал указ, которым разрешил академии Генштаба, военной академии Минобороны России и академии Федеральной службы охраны РФ разрабатывать и принимать стандарты высшего образования. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Российская газета"

=Материал опубликован 16.12.2014