С «президентским» сочинением справились все выпускники Сургута. В основном,писали про судьбу и про войну

Сургут • Разделы    — Школьники

Всем зачёт. В Сургуте подвели итоги президентского сочинения. Его выпускные классы всех российских школ писали второго декабря. Этот экзамен коснулся почти 2 тысяч сургутских выпускников. Всю неделю экспертная комиссия проверяла их работы, и сегодня в городском департаменте образования объявили о том, что все они успешно справились с заданием. Отметок за сочинение не предусмотрено. Выпускникам нужно было получить зачёт. Главные условия- соответствие теме и использование литературного текста в своей работе. Самыми популярными у сургутских одиннадцатиклассников стали две темы: «Как противостоять ударам судьбы», по произведениям Лермонтова, и «Какое произведение о войне произвело на меня особое впечатление».

«Я думаю, что это все-таки результат очень целенаправленной системной работы, в том числе, по военно-патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях, и еще теми мероприятиями, которые связаны с подготовкой к 70-летию Великой Победы. То есть, дети готовы рассуждать на эту тему, понимают и сложность и ответственность и важность этих вопросов», -подчеркнула заместитель директора департамента образования Сургута Анна Томазова.

«Президентское» сочинение с этого учебного года — обязательное испытание для выпускников, теперь это их допуск к ЕГЭ. Чтобы получить зачет, ребятам дают три попытки. Но правом на пересдачу сургутские 11-классники не воспользуются. Так как зачет получили все, кто участвовал в экзамене. В следующий раз, 4 февраля сочинение будут писать лишь те, кто до этого болел. Тем не менее, в департаменте образования намерены серьезно проанализировать результаты написанного сургутскими школьниками сочинения.

«Мы сейчас готовим очень подробный анализ- какие, все-таки, типичные ошибки, по каким критериям выпускники испытывали затруднения и какие проблемы при выполнении сочинения на системном уровне были выявлены. И подготовим с методическими объединениями учителей литературу- такой, обобщенный анализ для того, чтобы сегодняшних десятиклассников и девятиклассников готовить к следующему году», — рассказала Анна Томазова.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 11.12.2014