Муж угрожает, что заберет ребенка


Ответ:

Идеальный вариант в вашем случае – уехать с ребенком на постоянное место жительство в другой город.

Если это невозможно, то попробуем представить дальнейшее развитие событий.
Если Вы обратитесь в органы опеки и в суд с целью ограничить в правах отца ребенка, либо лишить его родительских прав, или даже просто определить режим общения папы с ребенком, то не факт, что ваш сожитель (если брак не зарегистрирован, то это называется сожительство) перестанет вас преследовать после получения суда. Круглосуточно представители правоохранительных органов не смогут рядом с вами быть. Но решение суда безусловно даст Вам право обращаться к судебным приставам или в полицию в случае, когда отец ребенка будет пытаться его забрать. Ведь в настоящий момент у Вас с отцом ребенка равные права.

Не понимаю, почему обращение в суд с целью решить вопрос о режиме общения с ребенком или даже об ограничении (лишении) родительских прав должно привести к уголовной ответственности. За наркоманию уголовная ответственность не предусмотрена. Предусмотрена административная ответственность за нахождение лица в наркотическом опьянении. Уголовная ответственность наступает за хранение наркотического вещества в определенном объеме и этот объем больше разовой дозы. Если же Ваш сожитель хранит большое количество наркотика или занимается сбытом наркотических веществ, то Вы живёте как бы с преступником («как бы» по причине презумпции невиновности) и это ваш выбор.

С уважением, юрист Ивченко Маргарита.

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Да уж...Не позавидуешь ребенку...Отец наркоман, мать додумалась зная что даже не муж, а сожитель-наркоман, родить от него ребенка!
А вобще совет один, пока не поздно - бегите от наркомана, в суд, в другой город,куда угодно!!! ТАм жизнь покажет дальше как действовать!

С чего вы интересно взяли что дело дойдет до уголовного??? Ограничить и лишить прав родителя не такая уж и легкая процедура... Мой вам совет-идите в опеку и далее в суд.

Да уж лучше ребёнка спасти, чем думать о жизни наркомана....Они всё равно долго не живут...В своё время "пожалела" бывшего мужа, сбежала с сыном из города, а нужно было посадить за избиение!!!!