Маткапитал на усмотрение мам?

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

Известный российский демограф Владимир Архангельский предложил разрешить направлять окружные выплаты родившим женщинам на любые цели. Об этом он заявил на проходящем в эти дни в Ханты­Мансийске научно-­практическом семинаре «Перспективы развития демографической ситуации в Югре. Формирование концепции демографической политики Югры на 2016–2025 годы».
Заведующий сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Владимир Архангельский предположил, что для улучшения демографической ситуации в Югре, в случае если выплаты регионального материнского капитала сохранятся, было бы целесообразно разрешить тратить эти деньги по усмотрению родителей ребенка.
– Средства окружного материнского капитала нужно разрешать тратить на любые цели, кроме специально оговоренных. Например, нельзя их обналичивать, – заявил Архангельский. – Нам трудно предусмотреть, кому и на что нужны деньги. А такие меры смогут давать адресную помощь молодым семьям.
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что малодетность – проблема, характерная не только для России. «Это современная чума. Через 30–40 лет малодетность станет проблемой всего мира», – заявил Крупнов. Поэтому решение именно этой проблемы необходимо ставить во главу угла.
Крупнов раскритиковал возможные перспективы отмены материнского капитала. Он рассказал, что категорически не согласен с экспертами, которые на полном серьезе утверждают, что «маткапитал плодит нищету» (выплаты стимулируют рождаемость, а многодетные семьи с ограниченными ресурсами воспитывают неблагополучных детей). Решать проблему, по его мнению, необходимо посредством пересмотра статуса многодетной семьи и решения вопроса с жильем.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 06.12.2014