Что делать, если ребенка дразнят?

Сургут • Разделы    → Психология

Наши дети сталкиваются с жестокостью и несправедливостью порой раньше, чем того хотели бы мы родители. Речь идет о конфликтах и обидах в детском саду или школе. Выражается это в грубости и оскорблениях со стороны сверстников, проблемах с учителями, даже внутри семьи младший брат может серьезно не поладить со старшим. Каждая ситуация требует особого подхода, потому если вы заметили, что ваш ребенок пришел подавленный или с плохим настроением непременно поговорите с ним, постарайтесь выяснить причину и попробуйте помочь.

Ребенка дразнят в детском саду

Часто дразнилки приклеиваются к ребенку уже в детском саду, дразнят, как правило, того, кто не умеет давать отпор или, наоборот, сразу начинает драться. И тот и другой случай требует вашего участия, нельзя пускать все на самотек, надо поговорить с ребенком, но нельзя жалеть его при всех. Научите ребенка фразам, которые он мог бы применить в ответ на обидное прозвище вроде «мне все равно» или «сам такой». Задиры, не получая ответной реакции,потеряют интерес и желание донимать другого. Агрессия со стороны ребенка – это не способ наказать обидчика, учите малыша, что грамотно выйти из этой ситуации и постоять за себя можно, используя нужные слова.

Младшего обижает старший

Ревность обычно становится причиной возникновения проблем в семье, где есть старший и младший ребенок. Поэтому родители должны заранее подготовить старшего к тому, что в семье появится братик или сестренка, рассказать, что когда он подрастет, они вместе смогут играть и веселиться. Важно при появлении второго малыша не забывать уделять внимание старшему ребенку, находить время для общения с ним. Учите детей любить друг друга, не наказывайте сильно старшего, если тот неправильно повел себя по отношению к младшему.

Почему дети дразнят других?

Часто предметом насмешек становится внешность, неуспеваемость, особенности поведения. Впоследствии неоправданно жестокие насмешки могут вызвать появление серьезных комплексов у ребенка. Рассмотрим самые распространенные примеры издевательств со стороны сверстников и постараемся найти варианты их решения:
1. У вашего ребенка нестандартная фигура (он слишком худой или слишком полный). Задача родителей – приобщить его к здоровому питанию и занятиям спортом.
2. Ваш сын или дочь носят очки, тогда пусть этот аксессуар будет стильным и красивым, чтобы в нем было комфортно и удобно.
3. Хорошая успеваемость в школе. Ребенка надо убедить вести себя поскромнее в общении с учителями, и не хвастаться своими достижениями перед одноклассниками.
4. Проблемы с учебой. Помогите ребенку, позанимайтесь с ним, объясните, что если он не понимает какую-то тему лучше просить помощи, совета, в этом нет ничего постыдного.
5. Ваш ребенок по росту заметно отличается от сверстников (маленький или слишком высокий). Выработайте вместе такой стиль одежды благодаря которому он будет выглядеть современно и стильно, одежда должна подчеркивать достоинства фигуры. Приведите примеры известных людей, миниатюрных или высоких, которые выглядят достойно и многого добились в жизни.
6. Часто дети осмеивают одежду и аксессуары (немодное платье, старый телефон). В этом случает нет надобности срочно приобретать новый айпад только по причине того, что он есть у всех. Помогите подобрать актуальный гардероб и нужные элементы к нему.

Решение всех этих проблем требуют вмешательства родителей, однако, слепым подражанием каждому требованию окружения вопрос не решить. Ребенок должен быть индивидуальностью, и ему нельзя мешать ее проявлять. Поговорите с дочерью или сыном и объясните, что его обидчики просто невоспитанные и некультурные, у них самих много проблем с воспитанием.
Как говорят психологи, родители не должны очень открыто вмешиваться в детские конфликты. Прежде всего, потому что ваше вмешательство не сможет заставить ровесников изменить отношение к вашему ребенку. Эти дети не понимают, что причиняют боль другому. Родители заступятся за своего ребенка, а в результате еще больше настроят одноклассников против него, их неприязнь к вашему малышу лишь усилится и ваш сын или дочь окажутся обособленными и оторванными от коллектива и попадут в положение изоляции. Еще один неприятный момент – когда ребенок поймет, что не справился сам, он потеряет уверенность в собственных силах, родители могут потерять авторитет в его глазах, он просил помочь, а стало только хуже.

Если над ребенком издеваются в младшей школе, прежде всего, родителям предстоит разговор с учителем, самим обидчиком и его родителями. Вам надо достигнуть следующих результатов – выяснить причину конфликта, и добиться того чтобы подобные ситуации больше не возникали. Если возникли похожие сложности в подростковом возрасте, степень поддержки родителей возрастает. Прежде чем вы примите какое-то решение поговорите с вашим ребенком и спросите, вмешиваться вам или он справится сам. Важным в этом случае является умение найти баланс: может получиться так, что когда родители без согласия сына или дочери начинают «наказывать и стращать» обидчика, то можно сделать даже хуже, так как ребенка будут считать слабаком и ябедой. Вмешательство взрослых (педагогов, родителей ребенка, спровоцировавшего конфликт) необходимо если речь идет о серьезных проявлениях жестокости. Критические ситуации часто заканчиваются переводом ребенка в другую школу. Но на новом месте могут возникнуть те же проблемы, особенно усугубляет ситуацию, если новым одноклассникам станет известна причина перевода.

Несколько советов родителям, чьих детей обижают в школе:
1. Ребенок должен заниматься в какой - нибудь спортивной секции;
2. Познакомьте ребенка с книгами и фильмы, в сюжете которых главному герою пришлось терпеть издевательства от одноклассников или ближайшего окружения и как он достойно их преодолел;
3. Если необходимо проконсультируйтесь с детским психологом;
4. Самое важное – сопереживайте своему ребенку: отнеситесь внимательно к его проблеме, выслушайте, не отмахивайтесь и не смейтесь над этим.

Когда человек взрослеет, школьные проблемы кажутся ему не такими серьезными, скорее, наоборот, смешными и глупыми. Но в тот момент, когда все это происходит, ребенок относится ко всему очень болезненно. Чтобы справиться с трудностями школьного периода, ему нужна поддержка и понимание членов семьи. Если вашего ребенка дразнят в садике, в школе или во дворе, попробуйте моделировать и практиковать похожие ситуации. Объясните ребенку, что значит слово «дразнить», приведите примеры из жизни, он должен научиться отличать назойливое приставание от насмешек, издевательство от притеснения. Определите опасность ситуации, часто не стоит пытаться разрешать ситуации, которые являются безопасными. Познакомьте вашего ребенка с несколькими стратегиями борьбы с забияками. Учите ребенка сохранять спокойствие и выглядеть спокойным, чтобы не дать возможности обидчику его расстроить или напугать. Научите ребенка игнорировать те моменты, когда его обзывают просто не показывать никакой реакции. Если он будет злиться или начнет плакать это только усугубит ситуацию, учите ребенка управлять своими эмоциями. Эмоциональному, робкому или импульсивному ребенку нужна длительная практика. Ребенок должен освоить две техники расслабления - метод глубокого дыхания и счет в обратном порядке. В ролевых играх обыгрывайте похожие ситуации, практикуя взгляд глаза в глаза.

=Материал опубликован 29.11.2014