День диабета для детей

Сургут • Разделы    — Здоровье

22 ноября 2014 в г. Сургуте на базе КСК «Геолог» состоялось окружное просветительское, физкультурно-оздоровительное мероприятие для детей и подростков с сахарным диабетом. Впервые в празднике приняли участие 48 детей и подростков не только г. Сургута и Сургутского района, но и г. Когалыма, г. Нефтеюганска, г. Лангепаса, г. Пыть-Яха. Праздничное мероприятие было приурочено ко Всемирному дню сахарного диабета.
В течение 3-х часов дети, разделенные на несколько возрастных групп, участвовали в анимационной программе с куклами, мастер-классах по рисованию, проведению волшебных опытов, в спортивно-музыкальной игре «Я САМ» с посещением множества разнообразных физкультурных и музыкальных станций. Театр актера и куклы «Петрушка» внес замечательный профессиональный акцент в игровую программу, подняв настроение и детям, и их родителям. Сотрудники Краеведческого музея и комплекса «Старый Сургут» провели мастер классы по изготовлению игрушек и поделок.
Старшие дети совместно с родителями приняли активное участие в образовательном интерактиве по вопросам сахарного диабета, который охватил наиболее значимые практические проблемы заболевания. В то время, когда дети были увлечены игрой в путешествие, врачами детскими эндокринологами и психологом был организован дискуссионный клуб для родителей с обсуждением самых острых проблем детского диабета: питание, физические нагрузки, гипогликемические состояния, инсулинотерапия, самоконтроль, помповая терапия.
Подарки и запуск «шаров – желаний» в небо стали кульминацией мероприятия!
В проведении мероприятия приняла участия большая группа волонтеров: интерны и ординаторы педиатры медицинского института Сургутского государственного университета, представители фармакологических компаний, работающих с детским диабетом, врачи эндокринологи, психолог, мероприятие было бы невозможно без помощи Комитета по физической культуре и спорту департамента культуры, молодёжной политики и спорта Администрации г. Сургута в лице Третьяка Сергея Ивановича и Емельянова Василия Владимировича. Спасибо всем большое за это доброе дело!


Главный детский эндокринолог ДЗ ХМАО Гирш Я.В.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 26.11.2014