Хотим все знать . На каждого школьника появится электронное досье

Сургут • Разделы    → Школьники

Правительство решило создать единую базу данных, где будут учитываться все дети и полученное ими образование как основное, так и дополнительное. У каждого школьника появится собственное электронное досье. Дорожную карту проекта Минобрнауки совместно с Минкомсвязи должны представить до 1 декабря.

Система будет включать массу информации: данные о месте и дате рождения ребенка, о родителях, успеваемости, победах на школьных олимпиадах. А также о том, где ребенок помимо школы еще учится, где выступает, какие имеет сертификаты, дипломы и т.д. Создатели концепции считают, что отсутствие полной подробной информации, особенно той, что касается дополнительного образования, негативно сказывается на решении задач управления сетью образовательных организаций.

Планируется, что с помощью новой системы власти смогут эффективнее вести строительство школ, детских садов, распределять нагрузку на них. На местах планируется собирать и обрабатывать конкретные данные, а федеральный сегмент системы должен консолидировать и анализировать их.

Единым идентификатором школьника в новой системе будет страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС. Система будет базироваться на инфраструктуре госуслуг, предоставляемых в электронном формате. Помимо минобрнауки и минкомсвязи в проекте задействованы министерство здравоохранения и региональные органы власти. Ввод системы запланирован через два года.

Компетентно

Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки:

- Система будет создана в строгом соответствии с Законом о защите персональных данных. К своим данным будут иметь доступ дети и их родители. Директор школы или руководитель учреждения дополнительного образования - к данным своих учеников. При этом обезличенной интегрированной информацией могут пользоваться органы управления разных уровней. При переезде ребенка из одной школы в другую электронное портфолио будет переноситься автоматически. После окончания школы, думаю, какое-то время данные будут храниться. Точнее пока сказать трудно. В любом случае польза от системы портфолио очевидна: она поможет ребенку в его последующем обучении и карьере.

Планируется ли какое-то развитие этой системы или взаимодействие ее с другими базами данных? Безусловно. Эта система должна быть межведомственной: данные учреждений культуры, спорта в ней тоже должны присутствовать. Думаю, эта система будет связана с системой школьных электронных дневников и аналитическими системами на уровне субъекта Федерации.

"Российская газета"

=Материал опубликован 20.11.2014