Мама или друг: как найти баланс?

Сургут • Разделы    → Воспитание

Когда ребенок не знает, как надо делать, он ищет ответы у того, кого уважает, чаще всего он кричит, ноет, требует, наглеет, пытается привлечь к себе внимание. При этом он всегда любопытный и отважный, моментально реагирует на несправедливость. В затруднительном положении и при принятии неприятных решений мама всегда придет на помощь.
Взаимоотношения между детьми и родителями могут строиться по принципу равноправия или по схемам «начальник - подчиненный», «раб - господин». Причем в роли «господина» или начальника могут быть не только родители, но и дети. Начальник бывает добрым и злым, требовательным и лояльным, умным и глупым. Господин никогда не теряет статус господина, даже если он ласковый и добрый.
Строгих родителей уважают и бояться, и это, с одной стороны, неплохо, потому как есть дети, на которых не действуют нотации и длительные беседы на тему поведения. А с другой стороны, в семьях, где установлена жесткая дисциплина, где ребенка учат соблюдать правила, озвученные родителями, не всегда вырастают успешные люди с позитивным отношением к жизни. Ребенок, которого с пеленок приучают к строгости, в дальнейшем становится прилежным учеником и хорошим исполнителем, но он вырастает неинициативным, некоммуникабельным, порой теряется в ситуациях, в которых нужна быстрая реакция. Он привыкает жить под чьим-то чутким руководством, и не способен принимать важные решения самостоятельно, что будет создавать определенные сложности во взрослой жизни.
Вариантов отношений достаточно много. Главная задача родителей - правильно воспитать ребенка. Роль матери, как родителя - воспитать и подготовить ребенка к взрослой жизни, обучить его тем правилам, которые обусловливают поступки взрослого человека. Многие мамы и папы всю жизнь занимаются воспитанием своих детей, совершая тем самым большую ошибку. Если, вырастая, ребенок не может без опеки родителей, значит, родители вырастили безвольного и беспомощного человека. Родителям надо постараться найти подход к ребенку, определить границы добра и зла, стать для него лучшими друзьями и самыми понятливыми родными людьми. Маленький ребенок чувствует себя защищенным рядом с мамой, он понимает, что рядом с ней всегда надежно и безопасно, подсознательно он ждет от родителей заботы, помощи и тепла. А вот подростки требуют большего пространства, стараются освободиться от опеки родителей, им нужна свобода действий, многие из них закрываются, прячутся, даже вступают в конфликт, не подчиняются строгим требованиям воспитания, таким способом они демонстрируют свою взрослость. В этот период даже родители могут стать недругами, ведь они требуют дисциплину и соблюдение правил, а вместо этого сыну или дочери хочется свободы и самостоятельности. Так возникает конфликт поколений.

Мама – друг

Мама – это и учитель, и психолог, и врач…и, конечно, понимающий друг, готовый всегда помочь и поддержать в трудный момент. Попытка стать другом для своего ребенка, с одной стороны, дает неоспоримое преимущество, ведь сын или дочь будут всегда делиться с матерью своими проблемами и советоваться, как поступить в определенной ситуации, задавать вопросы, когда столкнется с проблемой алкоголя, секса, курения. Не исключается ситуация, когда мама - друг проявляет излишнюю мягкость относительно вопросов дисциплины, боясь испортить отношения с ребенком. Поняв ситуацию, малыш быстро начнет этим пользоваться. Вдобавок ко всему такая мама из собственнических побуждений будет препятствовать дружбе ребенка со сверстниками. Но есть и другая сторона медали, в вопросах воспитания и дисциплины вам придется быть крайне осторожной, потому как давление и требования с вашей стороны могут на раз разрушить то, что вы выстраивали годами. А бывает и так, что ребенок со временем начинает пользоваться мягкостью матери и даже манипулирует ей, понимая, что самое «страшное наказание» для него обернется неприятной беседой с мамой. В идеале в вопросах воспитания надо найти «золотую середину». Каждая мама выбирает свою уникальную политику воспитания, эта политика должна быть индивидуальна, и выстроена с учетом психологических особенностей вашего ребенка. Ваш сын или дочь должны быть уверены в том, что всегда смогут рассчитывать на мамину помощь, дельный совет. Родители должны уметь слышать своего ребенка, понимать и помогать ему в решении любых проблем, пусть даже они кажутся вам незначительными и глупыми. Но, все-таки, прежде всего, мама должна быть родителем, а не другом. Даже самому маленькому ребенку всегда интересно, есть ли у мамы какие- либо ограничения для него. И если малыш нарушает правила, установленные в семье, злоупотребляет маминой добротой, он должен знать, что за свои проступки ему придется отвечать. Надо стараться найти с ребенком общий язык, разговаривать на интересующие его темы. Например, обсудить компьютерную игру, интересный фильм или что- то еще.

Пусть ребенок совершает ошибки

Безусловно, нельзя огораживать свое чадо от всех ошибок, ведь каждый из нас учится на своих ошибках. Только так можно вырастить самостоятельного, ответственного, уверенного в своих силах человека. Ребенка надо воспитывать так, чтобы не поломать отношения с ним, где эта середина – приятельские отношения с ребенком и роль родителей. Одни родители отрицают дружеские отношения и остаются главенствующими и продолжают доминировать над ребенком. Другие настолько хотят установить дружеские отношения со своим чадом, что незаметно пропускают тот момент, когда эти отношения становятся излишне фамильярными. Мама должна позаботиться о том, чтобы у ее ребенка было счастливое детство, потому очень важно соблюдать разумную свободу и взаимопонимание в отношениях. Надо различать, что может принести ребенку вред, а что пользу.
Как сохранить свой родительский авторитет, и доверие ребенка?
Психологи советуют родителям доверять своему ребенку, разрешить ему, скажем, помочь вам в магазине, пусть он сам выберет и положит в сумку хлеб, печенье. Неплохо, если вы вместе разберете и проанализируете плохой поступок своего малыша или его сверстников (таким образом, вы поможете ребенку научиться принимать правильные решения). Учитесь наказывать справедливо и вовремя, четко поясните, за что ребенок наказан, а впоследствии старайтесь не упоминать о проступке. Следуя таким простым правилам, ребенок научится оценивать свои ошибки и поймет, что впоследствии ему придется ответить за них. В самом понятии «родители» содержится определенный статус. Если общаться с ребенком на приятельском уровне, можно потерять свой авторитет в его глазах. Дружеские отношения могут свести на нет систему наказания ребенка. Малыш может не понять, почему вы, как друг, вдруг хотите его наказать, ведь он в отношении вас такого права не имеет. Ребенка надо приучать к дисциплине, учить уважать взрослых и развивать чувство ответственности. Только если воспитывать малыша правильно, он осознает, что взамен ему тоже надо что-то отдавать, как и ему когда-то отдавали. На пути стать малышу другом кроется опасность вырастить избалованного ребенка. Предпосылки для этого - чрезмерное потакание, страх обидеть свое чадо, испортить дружелюбные отношения с ним. Дружба с собственным ребенком подразумевает образование эмоциональных уз, которые должны связывать людей, делать их равными друг другу. Внимательно выслушивайте своего малыша, давайте ему советы в трудных жизненных ситуациях, обсуждайте щекотливые темы, все это способствует вашему сближению. Ходите вместе в поход, смотрите телевизор, играйте в интеллектуальные игры, смейтесь над шутками, и со временем ваши семейные отношения плавно перейдут в дружеские. Повзрослев, ребенок, мама которого смогла стать ему другом, будет поддерживать с ней теплые отношения, он всегда будет делиться с ней наболевшим. Если же быть для ребенка только родителями, это значит поставить между ним и собой некую четкую границу, в этом случае на ребенка постоянно будет давить ваш авторитет, он превратится в обезволенного и обиженного человека.

Золотая середина

Любовь к ребенку включает в себя одновременное понятие дружбы и дисциплины. Ребенок одинаково нуждается в такой маме, которая будет играть, и развлекать его, и в такой, которая поможет ему войти во взрослую жизнь, будет направлять и наставлять его. Отношения с ребенком нельзя построить на чем-то одном. Итак, каждой маме придется сделать правильный выбор и решить, кто она для малыша родитель или друг? Нельзя ограничивать отношения одним понятием. Надо любить ребенка, уважать его мнение, разговаривать на равных, дисциплинировать и наставлять. Только так можно вырастить гармонично развитую личность. Остается пожелать каждой маме быть благоразумной и терпеливой в таком нелегком деле, как воспитание детей!

Марина Романова

=Материал опубликован 16.11.2014