Конец сладкой жизни: свежевыжатые соки признали вредными для здоровья .

Сургут • Разделы    → Здоровье

О пользе фруктов и овощей в диете принято говорить при каждом удобном случае. Определяя оптимальную норму их ежедневного употребления, более 15 лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила рекомендации, согласно которым в день стоит съедать не менее 5 порций овощей и фруктов примерно по 80 граммов. Именно такое их количество способно, согласно исследованиям, снизить риск преждевременной смерти для людей любого возраста примерно на 29%.

Диета, богатая овощами и фруктами, помогает предотвратить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, развитие сахарного диабета и ожирения. В рацион рекомендуют включать разнообразные фрукты и овощи – «не считаются» лишь картофель и маниока за счет высокого содержания крахмала.

До сих пор в рекомендациях отдельно указывалось, что есть можно как свежие, так и консервированные, сушеные или замороженные овощи, фрукты или соки. Однако не так давно позиция изменилась. Соки, судя по всему, вот-вот попадут в «черный список».

Много сладкого

В начале этого года в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology публиковалась статья, согласно которой употребление соков может отразиться на здоровье так же негативно, как и питье подслащенных напитков, так как и те, и другие содержат примерно одинаковое количество сахара.

Профессионалы в области здравоохранения считают, что баловать себя сладким – нормально, но важно, чтобы количество съеденного сахара не превышало дневной нормы. Весной этого года ВОЗ пересмотрела рекомендации, и теперь нормой вместо 10% сахара от всего энергопотребления стали лишь 5% - это около 25 граммов или 6 чайных ложек в день при нормальном индексе массы тела.

Разумеется, в рекомендациях учитывается и «скрытый» сахар, находящийся в готовых продуктах питания, в том числе и в напитках. Именно поэтому стоит примерно представлять, сколько сахара содержится в разных напитках.

Red Bull

Банка (250 мл)

27 г

Coca Cola

Банка (330 мл)

39 г

Baileys Original Irish Cream

Порция (25 мл)

5 г

Белое полусухое вино

Бокал (175 мл)

1,5 г

Красное полусухое вино

Бокал (175 мл)

2 г

Пиво (Stella Artois)

Бутылка (660 мл)

0,6 г

Апельсиновый сок

Стакан (350 мл)

33 г

Яблочный сок

Стакан (350 мл)

39 г

Вишневый сок

Стакан (350 мл)

37,5 г

Виноградный сок

Стакан (350 мл)

58,5 г

Томатный сок

Стакан (350 мл)

8,6 г

Молоко

Стакан (350 мл)

12 г

То есть, выпив одну банку Coca Cola или стакан виноградного сока, человек уже значительно «перебирает» дневную норму употребления сахара. И если организации здравоохранения предлагают отказаться от употребления подслащенных газированных напитков в принципе, то дневную норму сока советуют сократить до 150 мл.

Столь жесткие ограничения – вовсе не причуда. Диета с высоким содержанием сахара может привести к появлению ряда проблем со здоровьем. В первую очередь это относится к детям – американские ученые выяснили, что регулярное употребление подростками сладких напитков может не только привести к развитию преддиабетического состояния, но и вызвать неврологические проблемы – нарушения памяти и когнитивных способностей и даже спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге. Так что для людей, которые следят за своим здоровьем и весом, остается один выход - пить простую воду.

=Материал опубликован 14.11.2014