В департаменте образования Сургута готовы обсуждать вопрос оптимизации учебного процесса

Сургут • Разделы    — Школьники

В департаменте образования Сургута сомневаются в возможности перехода городских школ на пятидневную неделю обучения. Ведь подобная модернизация рискует привести к тому, что школьники просто не успеют освоить всю учебную программу.

«Что касается перехода на пятидневную учебную неделю, как системного решения, я не думаю, что оно будет. Не думаю, что найдется более 5-7 процентов родителей, которые заявят о том, что они готовы, чтобы дети, особенно начиная с 8 по 11 класс, имели свободную субботу, — считает директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина. — При переходе на пятидневную учебную неделю школы ничего не теряют — у нас подушевое финансирование, сколько детей, столько и денег. А теряем мы учебные часы, например, в 5 классе, шестидневка-31 час, при пятидневке -28. От каких трех учебных часов вы готовы отказаться?»

Тем не менее, в департаменте образования готовы обсуждать эту тему. Так, в эту субботу чиновники от образования, родители и педагоги в режиме он-лайн будут приводить доводы за и против пятидневной системы обучения. При этом, по словам Татьяны Османкиной, сейчас важно говорить не о сокращении учебной недели, а об оптимизации учебного процесса. Например, о том, что дети именно на уроках, а не дома, должны получать большую часть учебного материала.

«Я все-таки рекомендую всем родителям подумать вот над чем: мы хотели бы обсудить вопрос оптимизации учебной нагрузки, а не перехода всех тотально, на пятидневную учебную неделю. Оптимизация предполагает, прежде всего, действительно, сокращение домашних заданий, общие договоренности на предмет отказа от них на выходные дни», — обращается к родителям Татьяна Османкина.

Тем временем, больше 7 тысяч подписей уже собрали родители югорских школьников за введение в школах округа 5-дневной учебной недели. На популярном сайте detkino.ru активисты написали открытое письмо главе региона Наталье Комаровой с этим предложением. Сбор подписей продолжится до 2 ноября. Однако уже сейчас видно, насколько актуальной идея показалась родителям школьников. Кстати, большинство подписавшихся — сургутяне.

Основными инициаторами сбора подписей стали родители детей, в школах которых пятидневка в этом учебном году сменилась на шестидневку. Они обеспокоены тем, после этого школьники перестали справляться с учебной нагрузкой. Кроме того, многие дети начали жаловаться на повышенную утомляемость.

«Мы очень сильно заметили по своему ребенку — повысилась утомляемость, отношение к школе даже несколько поменялось. Ребенок стал более раздражительным, но самое главное — вечером он дважды у меня засыпал на учебниках, с утра тоже сложно вставать ребенку, особенно когда конец недели, пятница, суббота, уже усталость накапливается»,- сказала организатор сбора подписей Ирина Коленченко.

Мария Лебига, Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 28.10.2014