Пятидневка: А как у них?

Сургут • Разделы    → Школьники

Мы поинтересовались, как обстоят дела с пятидневной системой образования в городах России. Оказалось, что вполне неплохо.

Москва
Получили пятидневку, получат и единые каникулы

В этом году с одобрения мэра Сергея Собянина почти 90 процентов столичных школ перешли на пятидневную учебную неделю.
Никакого специального указа или распоряжения о введении пятидневки не было, ведь каждое учебное заведение вправе выбирать, сколько дней учиться.
Свое мнение о том, как и сколько должны учиться дети, москвичи выражают, голосуя на портале «Активный гражданин».

Немалую роль в том, что большинство школ безболезненно отказались от одного учебного дня, сыграл тот факт, что с 1 января 2014 года изменился порядок финансирования школ.
Если раньше за шестидневку школа получала примерно на десять тысяч рублей в год на ученика больше, то теперь от этой практики отказались. Оплата труда учителя в Москве стала напрямую зависеть от успехов учеников.
Учителя не считают, что эффективность обучения зависит от количества учебных дней. Учебный процесс удалось рационализировать таким образом, чтобы качество обучения не пострадало.

На этом москвичи не остановились. 27 октября в Москве стартует беспрецедентный по своим масштабам электронный референдум среди горожан.
Москвичи выберут единый график каникул для всех 750 школ города, который будет введен с 2015/2016 учебного года.

Нововведение позволит реализовать единый план обучения школьников в течение всего года, обеспечить безопасность учащихся в каникулярное время, а также сформировать общегородскую программу культурных и спортивных мероприятий – скоординировать расписание театров, музеев. Выиграют и родители – станет комфортней планировать семейный отдых, если дети учатся в разных школах.

Санкт-Петербург
Хотят счастья для всей страны

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга уже не раз пытались придать введению пятидневки официальный и обязательный статус. Они еще в 2013 году предлагали внести поправки в Федеральный закон "Об образовании в РФ" и перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Но Государственная дума отклонила эту инициативу.

В начале февраля 2014 года депутаты Госдумы высказались за то, что нет необходимости законодательно закреплять пятидневку, ссылаясь на то, что школам никто рук не связывает – хотите, переходите.
Петербужцы так и сделали: во многих школах здесь уже давно ввели по два выходных без всяких предписаний.

Тюмень
Внедрили легко и безболезненно

Школы Тюмени с нового учебного года тоже перешли на пятидневную учебную неделю, причем без особых хлопот. Шестидневку сохранили лишь те учебные заведения, где преподаются дополнительные спецпредметы, отказаться от которых невозможно. Отметим, что региональный департамент образования и науки счел такое нововведение логичным и своевременным.
Как рассказал СМИ заместитель начальника департамента Юрий Сердитов, переход на пятидневку не повлечет за собой увеличение нагрузки на школьника в будние дни.
На заработной плате учителей уменьшение числа уроков также никак не отразится.

По словам замначальника городского управления по образованию Любови Гнусаревой, на качество образования тюменских школьников выбор пятидневки не повлияет: "Мы ничего не сокращаем. В Минобразования разработаны два типа госстандартов в обучении — шести- и пятидневный. Мы в этом году решили выбрать второй вариант. Обязательный стандарт при этом сохранится, школьники будут получать тот же объем знаний".


Красноярск

Пойдут всем городом на родительское собрание

В Красноярске учителя, школьники и их родители все чаще выступают за перевод школ на пятидневную учебную неделю.
До середины ноября во всех 124-х средних учебных заведениях города пройдут общешкольные собрания, на которых участники учебного процесса определятся с графиком работы школ.

"Большинство из них склоняются к пятидневке", - сообщил начальник Главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов. По его словам, вопрос даже не в том, сколько дней в неделю будут учиться дети. "Действующее законодательство, санитарные нормы и правила (СанПиН) позволяют самим школам определять продолжительность учебной недели. Проблема в том, смогут ли школьники при сокращенной учебной неделе освоить образовательные программы", - сказал он. Тем не менее, городские власти хорошо понимают, что отдых детям необходим.

А также

Поддерживают и активно продвигают пятидневную учебную неделю жители Нижнего Новгорода, Северодвинска, Калининграда, Краснодара, Архангельска, Сочи, Петрозаводска и других российских городов. Пять дней в неделю школьники учатся в Германии, Франции, Японии, Великобритании, в большинстве штатов США (в некоторых введена четырехдневная школьная неделя).

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 26.10.2014