Директор департамента образования Сургута прокомментировала «СТ» свою позицию о введении пятидневки

Сургут • Разделы    → Школьники

Родители сургутских школьников собирают подписи за введение в школах города и округа пятидневной учебной недели. Сбор подписей проводится на городских интернет-форумах и в профильных группах социальных сетей, продлится он до 2 ноября.
Одной из причин введения пятидневки обеспокоенные родителя видят в том, что ребенок, находящийся шесть дней в школе, видит своих учителей больше, чем родителей, а в седьмой день вынужден вновь заниматься уроками.
- Шестидневная учебная неделя нарушает конституционное право несовершеннолетних детей на отдых. Большинство детей не успевают восстановить силы за один выходной и трудятся больше, чем их родители, - основной аргумент, который приводит общественность в пользу пятидневки.
По этому поводу, свою позицию корреспонденту "Сургутской трибуны" озвучила директор департамента образования Татьяна Османкина:
- Мы не отказываемся от обсуждения этой темы и готовы рассматривать оптимизацию учебной нагрузки в школах. Но мне хотелось бы отметить, что если сократить учебную неделю с шести дней до пяти, то придется сократить и учебную программу. Поэтому вопрос: за счет каких предметов произойдет это сокращение? В таком случае, некоторые дисциплины за это время будут не освоены школьниками в полном объеме. Так же подчеркну, что местные власти муниципального образования не утверждают учебный план и не в праве его корректировать. Хотя я допускаю возможность введения пятидневной учебной недели в начальных классах. Но родители учеников старших классов на это просто не пойдут, потому, как дети попросту не успеют освоить учебный план на год. А вообще мне не понятен ажиотаж, так как в департамент образования обращений ни от родителей, ни от школьных советов не поступало. Почему на городских родительских собраниях этот вопрос не звучит от родителей школьников? Для решения этой проблемы 1 ноября в режиме он-лайн совещания пройдет встреча управленческих советов образовательных организаций по вопросу оптимизации учебной нагрузки в школах Сургута, в том числе будет обсуждаться вопрос о возможном переходе на пятидневку. Нам предстоит совместно обсудить предложения и решения ситуации.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 26.10.2014