Вспышка кишечной инфекции набирает обороты: в сургутской школе №31 пострадали больше 40 человек

Сургут • Разделы    — ШкольникиЗдоровье

Число учеников 31 школы, подхвативших острую кишечную инфекцию, продолжает расти. На сегодняшний день вирус поразил уже больше 40 человек, 6 из них проходят лечение в Сургутской окружной клинической больнице. Об этом сегодня заявил заместитель главы Сургута Александр Пелевин.

«Либо это норовирусная, либо ротавирусная инфекция. До конца недели будут выданы все оставшиеся исследования, которые проводились, — вирусологические и бактериологические, и я думаю, в начале следующей недели мы сможем точно уже сказать, что явилось причиной вспышки в 31 школе. Я хочу всех успокоить, потому что тяжелых случаев нет. Заболевание протекает достаточно легко», — прокомментировал Александр Пелевин.

Напомним, первые обращения школьников зафиксированы 18 октября. Основная часть пострадавших — ученики начальных классов. Сургутское отделение Роспотребнадзора продолжает проводить проверку по факту массового заболевания детей. Специалисты взяли пробы еды и воды из столовой. Накануне была завершена дезинфекция пищеблока школы. Он не работает с начала недели, и дети там не принимали пищу. Сегодня комбинат школьного питания завез в учебное заведение сухие пайки. Ими будут кормить учеников до открытия столовой. Городские власти рассчитывают получить на это разрешение от Роспотребнадзора до конца следующей недели. К слову, сложившейся в 31 школе ситуацией заинтересовалась прокуратура. Ведомство начало проверку по факту отравления детей.

Евгений Лаврентьев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.10.2014