Материнский (семейный) капитал

Сургут • Разделы    — Материнский капитал

С начала 2014 года жители г.Сургута подали 10,5 тыс. заявлений на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. В большинстве случаев средства направлялись на улучшение жилищных условий, однако 144 семьи использовали около 10 млн. рублей материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком и иные связанные с получением образования услуги.
С начала 2014 года более 140 семей г.Сургута направили средства на оплату обучения детей в высших и средних учебных заведениях, и еще 2 семьи - на содержание ребенка в детских садах и других дошкольных учреждениях. Направить материнский (семейный) капитал на образование можно только после того, как ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнится три года.
Родители, имеющие право на материнский (семейный) капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а затем предоставить этот договор и другие необходимые документы в территориальный орган Пенсионного фонда. Договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Пенсионный фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.
Учебное заведение должно быть аккредитованным, при этом оно может быть как государственным, так и негосударственным. Помимо паспорта и самого сертификата, владельцу необходимо предоставить СНИЛС и копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную образовательным учреждением.
Напоминаем, что размер материнского (семейного) капитала в 2014 году составляет 429408, 50 руб. Всего, с начала действия программы по поддержке семей с детьми в г.Сургуте было выдано почти 22 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 22.10.2014