Передовой роддом с отделениями для неонатальных операций и ЭКО в Сургуте начнут строить весной

Сургут • Разделы    — БеременностьРодыНовости

Уже весной следующего года в Сургуте должно начаться строительство нового перинатального центра. Объект обещает быть самым современным в России. Его возведут в 21А микрорайоне. Там, где в начале 90-х уже строили роддом, но, спустя почти десяток лет снесли, поскольку проект устарел. Теперь же перспектива строительства, безусловно, важного медицинского объекта кажется более реальной.

Алия Вылчу недавно стала дважды мамой. С дочкой, как и со старшим сыном, лежала в Сургутском клиническом перинатальном центре. О медицинском обслуживании у молодой мамы только положительные отзывы. Единственное говорит, тесновато. В палате, помимо Алии, еще 4 мамы с новорожденными.

В тесноте, да не в обиде пациенты и персонал действующего перинатального центра находятся не первый год. Сегодня приходится арендовать четверть площадей в других зданиях.

«Отделение реанимации новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных, отделение патологии беременности на 35 коек, находятся на арендуемых площадях, и причем отделение патологии находится очень далеко, в поселке Барсово», -перечисляет заместитель главного врача по медицинской части Сургутского клинического перинатального центра Инна Киличева.

Здание перинатального центра построено по проекту далеких 70-х. Тогда оно было рассчитано на 2,5 тысячи родов. Сейчас роддом перегружен, практически, в четыре раза. «Сердце» перинатального центра — родильное отделение, рассчитано на 11 родзалов, в сутки здесь принимают от 25 до 40 родов, а в год появляется примерно 9000 малышей.

Сюда едут со всей Югры. Перинатальный центр- важный социальный объект для округа. Правда, судьба его непростая. В конце 90-х даже начали строить новое здание. Но средств на завершение не хватило, проект устарел, и в конце 2011 года пятиэтажное строение снесли. Однако, по заверению местных и окружных властей, на этом самом месте уже весной следующего года должно все-таки начаться строительство нового перинатального центра на 315 мест.

«Проект объекта готов, как только будут проведены конкурсные процедуры, я думаю, что незамедлительно будут начаты строительно-монтажные работы, уже в ближайшее время, — сообщил директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры Александр Филимонов. — Нормативные сроки строительства — это порядка трех лет. Мы будем работать над тем, чтобы эти сроки были максимально сжаты».

Еще в конце прошлого года строительство роддома было под вопросом. Югра рассчитывала на 2 миллиарда федеральных субсидий на этот объект. Но в итоге осталась без них. Однако, затягивание со строительством грозило тем, что снова устареет проект, в который уже было вложено 44 миллиона рублей. И вот проблему решили за счет привлечения инвестора. Новый перинатальный центр будут строить по государственно-частному партнерству. Цена вопроса — примерно 11 миллиардов рублей. Из окружного бюджета инвестору деньги будут возвращать в течении 10 лет.

«Это средства бюджета автономного округа. На следующий год выделено уже 2 млрд рублей для начала строительства, порядка полутора миллиардов — на 2016-й год, то есть, необходимый лимит финансирования для строительства первой очереди уже есть. Но, с привлечением частного партнера, надеемся, что будет строиться не по очередям объект, а целиком, и будет вводиться сразу», — отметил Александр Филимонов.

Сотрудники этого медицинского учреждения и так одни из лучших в стране. Перинатальный центр — это не только роддом. Здесь проводят процедуру ЭКО, а также занимаются лечением сложных женских заболеваний и выхаживают самых, казалось бы, безнадежных малышей. Появление больших площадей — это большие возможности для медицины.

«Нам нужно полноценное отделение неонатальной хирургии, потому что мы планируем развивать внутриутробную хирургию. Это, безусловно, очень важно для наших беременных женщин, потому что внутриутробная патология плода не сходит с первых позиций в структуре перинатальной смертности, младенческой смертности. И, безусловно, отправляя женщину в Екатеринбург в какие-то федеральные центры мы несем риски»,- подчеркнула Инна Киличева.

Это будет самый передовой перинатальный центр в России, в один голос говорят и медики и чиновники. И перспектива его появления сейчас куда более радужная, чем когда-либо . По последним прогнозам, грандиозный медицинский объект появится в городе уже в 2018 году.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 21.10.2014