Миллионы – в детей

Сургут • Разделы   

Исследования одаренных школьников УрФО будут инвестировать.

232 млн рублей выделят в этом году из федерального бюджета для развития специализированных учебно-научных центров для школьников. Недавно прошла встреча четырех директоров специализированных учебно-научных центров России. Министерство образования и науки РФ уже одобрило программы пятилетнего развития этого направления.
- Проведение совместных научных работ, обмен школьниками, организация летних и зимних школ будут способствовать созданию общей образовательной площадки лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, — прокомментировал директор СУНЦ Уральского федерального университета (УрФУ) Андрей Мартьянов.
СУНЦ УрФУ уже второй год подряд признают лучшим в Уральском федеральном округе. Он также входит в топ-10 лучших школ России. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, который посетил центр в 2013 году, отметил, что школа по праву считается одной из самых инновационных в стране. В СУНЦ УрФУ готовят школьников по разным направлениям: физико-математическое, гуманитарное, информационное, а также естественнонаучное. Предполагается, что выпускники таких спецшкол – будущие студенты самых престижных вузов страны, а впоследствии сотрудники РАН. Финансовые вложения пойдут на развитие инфраструктуры школы, а также на реализацию исследований юных ученых.
- Университетские учебно-научные центры обладают огромным потенциалом по работе с одаренными школьниками. Фактически, СУНЦы выпускают корпус качественно подготовленных абитуриентов для ведущих российских университетов, — рассказал заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко.
В Сургуте классы для одаренных детей работают на базах МБОУ СОШ №10, а также гимназии «Лаборатории Салахова». Центр «Интеллектуал» при гимназии работает уже три года. Обучаются в нем лучшие школьники, победители и призеры всероссийских олимпиад. Лекции одаренным детям читают преподаватели сургутских вузов. Кстати, трое старшеклассников этого центра уже обучаются в СУНЦах при МГУ и НГУ.
- Еще в прошлом году двоих девятиклассников пригласили в СУНЦ МГУ, а еще одну девочку заметили в СУНЦе Новосибирска. Сургутских детей приглашают в разные СУНЦы, но многие пока отказываются, - не хотят уезжать от родителей, - рассказала «СТ» заведующая центром «Интеллектуал» при гимназии Салахова Ирина Бакулина.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 15.10.2014