Новый спорткомплекс на улице Ивана Захарова обещают сдать до середины декабря

Сургут • Разделы    — Школьники

В ближайшие 2 года в Сургуте появятся сразу несколько объектов культурного и спортивного назначения. Благодаря этому в городе появится секция по водному поло, а также откроются дополнительные музыкальные и танцевальные кружки и студии. Речь идет о возведении 50-метрового бассейна, хореографической школы и универсального спортивного комплекса. Сегодня лично глава города Дмитрий Попов проинспектировал все эти стройки.

Строительство в Сургуте нового бассейна с двумя ваннами на 25 и 50 метров сегодня только в начальной стадии. Рабочие забивают сваи для здания. Но уже сегодня планов, связанных с введением его в эксплуатацию, у города и спортсменов масса. Например, с его появлением решено развивать новый для Сургута вид спорта- водное поло. Ну а самое главное, все пловцы очень ждут появления в городе 50-метрового бассейна.

«Для спортсменов это важно в том, что сегодня чемпионаты, основные старты проходят в 50-метровых бассейнах. Поэтому, будет свой 50-метровый бассейн, 10 дорожек — это международный стандарт, поэтому они смогут спокойно тренироваться, готовиться к стартам именно в «полтиннике». Потому что сегодня все спортсмены готовятся к дистанции на выезде», — отметил председатель спортивного комитета администрации Сургута Сергей Третьяк.

Если бассейн строители должны сдать только в 2016 году, то другой спортивный объект- универсальный комплекс на Ивана Захарова откроется уже в ноябре — середине декабря нынешнего года. Об этом сегодня во время выездного совещания заявил глава города Дмитрий Попов. Сдача этого объекта по срокам затянулась на 2 месяца. Проблема заключалась в том, что сам проект этого здания изначально был признан устаревшим.

«Это был проект еще 2010 года. Когда берешь в руки проектные бумаги, кажется, что всё хорошо, а когда начинаешь воплощать его в жизнь, вот тогда и получается — что-то проектировщики не учли, — пояснил глава города. — И к тому же, меняются постоянно и нормативы, и любой проект, даже на стадии его реализации, так или иначе, корректируется постоянно».

«Вентиляция была предусмотрена через кровлю. В конструкциях по кровле самые слабые места. Вентиляцию пришлось переделать — ее выпустили в торцы стен, — рассказывает директор УКС администрации Сургута Анатолий Инин. — По пожарной сигнализации требования поменялись: в два раза увеличилось количество датчиков. Видеонаблюдение сделали более качественно».

В этом спорткомплексе будут заниматься воспитанники первой детско-юношеской спортивной школы. Вечером он будет открыт для остальных горожан. Сегодня обеспеченность в Сургуте спортивными сооружениями составляет всего 17%, поэтому появление новых — событие, действительно, долгожданное.

В культурной сфере ситуация не лучше. Дополнительным образованием должно быть охвачено 12% школьников с первого по девятый классы. Но в реальности сегодня это чуть больше шести процентов. Нехватка помещений — одна из основных причин. Например, детская хореографическая школа №1 многие годы вынуждена ютиться в городском культурном центре, это бывший ДК «Строитель». Но проблема недостатка площадей летом 2015 года должна быть закрыта. Сегодня в микрорайоне ПИКС возводится специализированная хореографическая школа. Объект финансируется полностью из местного бюджета, а это 104 миллиона рублей. Пока, правда, ни копейки город еще не потратил. Строительство ведется по принципу муниципально-частного партнерства.

«Когда мы идем по пути муниципально- частного партнерства, мы объявляем конкурс на объект „под ключ“, и тогда уже победитель конкурса за свой счет ведет проектирование. И это позволяет ему в ходе строительства вести необходимые коррективы: за свой счет строит, за свой счет приобретает оборудование и сдает нам, городу, готовый объект. И только сейчас, после его сдачи, мы рассчитываемся. А гарантия, что рассчитаемся- это средства, которые закладываются в бюджете на год, когда стройка должна быть закончена», — изложил суть подхода Дмитрий Попов.

То, что подрядчик сам разрабатывал и согласовывал проект, сказалось на сроках. Сейчас стройка идёт с опережением графика и готовую школу, в итоге, город будет принимать примерно на 8 месяцев раньше, чем планировалось изначально. По соседству с ней еще одна стройплощадка- рядом строят новую школу искусств.

«Сегодня школа находится в аренде здания российских железных дорог, соответственно оно не приспособлено под школу- недостаточно площадей, нет своего концертного зала. Условий сегодня нет, школа снимает и занимается на площадях общеобразовательных школ. Конечно же, это всё стесняет условия, не дает абсолютно нормального развития», — констатирует и.о. директора департамента культуры и молодежной политики администрации Сургута Ирина Вербовская.

Новую школу обещают построить в 2016 году. Объект ценен не только тем, что появятся новые возможности и условия для обучения детей. Здесь также собираются проводить различные городские мероприятия. Сегодня в этом разрастающемся микрорайоне ни одного культурного объекта нет.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 15.10.2014