В Сургуте появится первая в Югре специализированная хореографическая школа

Сургут • Разделы    — Школьники

Однако не все горожане довольны ее расположением в районе ПИКС.

Строительство уже начато. В 2015-м году объект в районе ПИКС, это рядом с железнодорожным вокзалом, планируют сдать. Однако не все горожане довольны расположением учреждения, так как добираться в этот район города долго.
Те, кто живет в районе железнодорожного вокзала, с нетерпением ждут открытия хореографической школы именно в своем районе. А вот остальные не в восторге. Но не стоит забывать, что с появлением новых микрорайонов численность населения выросла, а вот досуговых и спортивных учреждений не прибавилось. «Все говорит о том, что будет достроено вовремя, мы получим место культурного притяжения для жителей западного района, а нельзя забывать, что это микрорайон «Александрия», микрорайон Сибпромстроя 40-й, микрорайон «Салаир», ж/д и ПИКС, это порядка 70 тысяч жителей», – рассказал депутат думы г. Сургута Ринат Айсин.

Одно здание площадью полторы тысячи квадратных метров, конечно, не решит все проблемы. Но на объект у руководства хореографической школы большие надежды. Там расположится методический отдел, а значит, обучение преподавателей будет происходить без отрыва от производства. Да и ходить в учреждение смогут жители новых микрорайонов города.

Несмотря на строительство собственного здания школы, уже принято принципиальное решение о сохранении отделения и в Городском культурном центре. По договоренности с директором примерно половина из 225 детей, обучающихся сейчас, останутся в уже привычных аудиториях. «Это уже со школой будет решаться, мы предлагаем, а они смотрят, кого им комфортнее здесь оставить. Кто-то здесь живет, им удобнее здесь заниматься. Тут мы уже будем думать вместе, потому что я не настроен так, чтобы сказать: мы нашли с 8 до 9 утра свободный час, занимайте как хотите. Я думаю, мы найдем решение, чтобы никто особо не пострадал и все были довольны», – отметил директор МАУ «Городской культурный центр» Александр Михайлюк.

Хореографическая школа Сургута известна далеко за пределами города. Ансамбли и коллективы под названиями «Бусинки», «Калинка», «Ритмикс», «Непоседы» не раз становились участниками и лауреатами окружных, всероссийских и международных конкурсов. В собственном помещении коллективы нуждались давно. Теперь, вслед за первой школой в микрорайоне ПИКС, может появиться еще одна в 20А микрорайоне. Сроки сдачи – 2015 и 2016 год соответственно.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 13.10.2014