Независимая экспертиза определила причину обрушения культурно-спортивного блока школы № 38

Сургут • Разделы    → НовостиШкольники

Всему виной – ошибки в проектировании здания. Тем временем ученики продолжают получать знания в разных образовательных учреждениях города.

Третьеклассница Настя Гармс – ученица 38-Й школы. Она, как и все ребята из этого образовательного учреждения, пока вынуждена учиться в другой школе. Говорит, самое главное неудобство – заниматься приходится во вторую смену. Слишком мало свободного времени остается: «Ты встаешь утром, школу закончишь, в обед сделаешь уроки и можно отдыхать. А приходишь со второй смены вечером, делаешь уроки». Ее мама признается: волнуется за ребенка, ведь Насте приходится самой добираться до школы. «Все мы работаем, дети собираются сами. В основном пешком ходим. Группу собираем, а вечером встречаем по возможности. Так, конечно, неудобно, но благодарны школе, которая нас приютила на время. Надеемся, это не затянется», – считает мама Анастасии Яна Гармс.

Надеется на это и администрация школы. На сегодняшний день известна дата открытия: 1 декабря. Однако сроки уже не раз переносили. Сейчас ведутся работы по облегчению кровли: тяжелый гравийный слой срезают и кладут новый из современных, легких материалов. Закончить обещают к середине октября. Сделано тоже немало: уже привели в порядок часть крыши над столовой, которая, кстати, полностью готова. Все работы под пристальным контролем. «Все строительные работы очень активно контролируются работниками ДЭАЗИСа, можно сказать, что не было еще ни одного дня, чтобы специалисты: главный инженер или заместители директора этого департамента – не побывали здесь на строительной площадке и не посмотрели, как ведутся работы», – рассказала директор МОУ СОШ №38 Лариса Самигуллина.

К слову, здание было построено в 1993 году. С тех пор ни разу не ремонтировалось. Но обрушение произошло не из-за ветхости. Независимая экспертиза показала: всему виной ошибки в проектировании. «Ошибка была как раз при самом строительстве. Использован был не тот конструктив при укреплении конструкции, поэтому произошло так называемое сползание конструктива с балки», – пояснил заместитель главы г. Сургута Александр Шатунов.

Сейчас все документы по этому делу администрация города направила в прокуратуру для привлечения к ответственности виновного лица. Тем временем это «ошибка» проектировщиков обойдется бюджету города и округа почти в 90 миллионов рублей.

Ну а третьеклассница Настя завтра снова пойдет хоть и в приветливую, но чужую школу.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 11.10.2014