ГЧП отстояли

Сургут • Разделы   

Компании-застройщику «СОК» в Сургуте вернут деньги за школу-детсад.

В столице Югры 3 октября прошло очередное совещание правительства, на котором был поднят вопрос развития программы государственно-частного партнерства в Сургуте. На встрече интересы местных инвесторов представлял заместитель главы Сургута Александр Шатунов. В частности, замглавы аргументировал окружным властям причины, по которым необходимо в ближайшее время рассчитаться со строительной компанией, выполнившей свои обязательства по программе
.
- На совещании были внесены корректировки в соглашение с правительством округа.
Итог таков: застройщик получит за школу-детсад обещанные деньги в полном объеме, - прокомментировал «Сургутской трибуне» заместитель главы Сургута Александр Шатунов.
Напомним, объект по программе государственно-частного партнерства построила компания «СОК». На ее счету, кстати, новая школа №31, открытая в Сургуте в начале этого учебного года, а также еще один детский сад. Как и обещали окружные и городские власти, все деньги за школу были выплачены. А вот со школой-детсадом произошла заминка. Изначальная стоимость проекта составляла порядка 462 млн рублей. Но после завершения работ в округе пересчитали затраты, уменьшив итоговую сумму выплат компании на 137 млн рублей. Аргументировали в округе это тем, что образовательное учреждение неклассического типа и затраты на строительство должны быть меньше. Помимо этого, застройщик был предупрежден перед заключением договора о том, что смета после сдачи учреждения в эксплуатацию может измениться – как в положительную, так и в убыточную (как в данном случае, – прим. авт.) сторону.
- Городская администрация заняла достаточно жесткую позицию в этом вопросе, мы подписали акты на полную стоимость и считаем, что если сейчас сорвем контракт, то потеряем и такого застройщика, и в принципе систему ГЧП в Сургуте, - комментировал перед заседанием окружного правительства заместитель главы Сургута Александр Шатунов.
Разницу в сумме округ переведет застройщику в ближайший месяц. А значит, что и система ГЧП в Сургуте, возможно, укрепит свои позиции и будет развиваться.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 09.10.2014