Посидим... в декрете?

Сургут • Разделы    → Психология

«Он совсем меня не любит», – плачет моя подруга Маша, вытирая слезы уголком детской пеленки.
Он – это Машин муж, который, по словам рыдающей благоверной, вдруг превратился в бездушного монстра и обвинил Машу в том, что она целыми днями ничего не делает. А ведь всего месяц назад Маша подарила супругу сына! Да как он может?!

Мы, женщины, привыкли думать, что мужчинам не понять тягот материнства, особенно первого. Ну как же им объяснить, что ребенок требует внимания каждые 15 минут, а не спит с утра до вечера. Гормоны все еще бушуют. Четыре стены, даже если они оклеены самыми красивыми обоями, быстро надоедают. И гулять приходится только с коляской, когда хочется и в магазин, и к подружке на девятый этаж без лифта, и в кафе. А ведь дома столько работы!

С другой стороны, что видят мужчины? Раньше успевала работать, готовить, стирать, убираться и встречать любимого с улыбкой. А сейчас хорошо, если встречает тарелкой макарон, а не выпроваживает гулять с ребенком. Целый день сидит дома (наверняка за компьютером), а потом жалуется, что она устала.

Действительно, большую часть времени молодой мамы занимает рутина, бытование малыша, домашние хлопоты. Пока организм восстанавливается, эти действия отнимают намного больше сил, чем раньше. Если прежде ее мысли днем занимала работа, то сейчас в голове сплошные заботы. Супруг все больше отдаляется, денег все меньше, и отвлечься совершенно невозможно. К этому добавляются сложности в передвижениях с коляской: не секрет, что не все подъезды и входы оборудованы пандусами, в некоторые магазины с коляской не пускают, а слинг или рюкзак не всегда удобен, если детей двое. Также психологически сложно привыкнуть к новой жизни, к новым обязанностям и к грузу ответственности.

Свет в конце тоннеля

Я предложила подруге заняться тем, что ей нравится, чтобы разнообразить свою жизнь и внести в нее немного радости. Выслушав стандартный набор жалоб на то, что ребенка не с кем оставить, муж им совершенно не занимается, а бабушек и других подходящих родственников нет, я вспомнила пример других своих подруг, тех, что не стали сидеть в декрете и жаловаться на судьбу, а просто нашли дело по душе, и что из этого вышло.

В соседнем дворе четыре молодые мамы познакомились на детской площадке, а через месяц уже составили график дежурств на всю неделю так, что каждая мама была свободна три дня подряд. Одна из них сидела со всеми детьми сразу, пока остальные занимались своими делами, бегали по поликлиникам, социальным службам или просто переделывали все домашние дела. Одна из них даже смогла выйти на работу по сменному графику. А другой идея так понравилась, что сейчас она занимается организацией своего маленького центра развития. Уже нашла помещение и проводит собеседования с педагогами.

Моя школьная подруга увлеклась танцами на пилоне, pole dance. Сначала ходила потому, что это красиво и потому, что хотелось движения, потом совершенствовалась, стала тренером. Сейчас она замдиректора студии танца, занимается любимым делом, получает деньги и работает по собственному графику, никаких сидений в душном офисе с 9 до 17, никаких нервных звонков домой, все исключительно гармонично.

Другая школьная подруга увидела в интернете очаровательных текстильных кукол и решила сшить одну на досуге. Занятие оказалось по душе, за первой куколкой последовала вторая, потом третья. Сейчас она уволилась с работы, продолжает творить, а заказов все больше.

Учиться и развиваться

А если молодая мама не заинтересована в спорте, да и творчество ее не привлекает, есть вариант профобучения. Сургутский центр занятости предлагает женщинам, имеющим детей до 3 лет, бесплатно пройти обучение по востребованным специальностям. Это не юристы или менеджеры, это исключительно прикладные профессии: швеи, повара, помощники воспитателя, кассиры, которые постоянно требуются на различные предприятия города. За 4 месяца можно приобрести полезную профессию, чтобы впоследствии найти работу или заниматься делом дома, организовав свое ателье, например. Если предложенные профессии не устраивают, в центре занятости собирают пожелания по специальностям (мастера маникюра, парикмахеры, специалисты ОК), а потом по результатам мониторинга набирают группы. Главное – успеть записаться.

На самом деле совершенно неважно, как будет женщина сидеть в декрете: заниматься исключительно ребенком и домом, творить что-то прекрасное, помогать другим или организовывать свой бизнес. Важно, чтобы она была активной, развивалась и была счастливой, тогда и ребенок будет здоровым и радостным, супруг довольным, а семья крепкой.

Автор: Елена Агапитова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 20.09.2014