Снос жилья

Отношения между нанимателем и наймодателем жилого помещения по договору социального найма регулируются Жилищным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение,
подлежит сносу.

Статьей 86 ЖК РФ установлен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом в соответствии со ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Чтобы говорить о возможных вариантах, нужно иметь больше информации о вашей семьей. Могу предположить, что Вы можете попасть под различные программы (региональные и федеральные), например, как молодая семья, имеющая детей. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалистам Администрации г.Сургута и ипотечного агентства Югры.

С уважением, юрист Ивченко Маргарита.

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

ничего себе люди!
ну, это так, эмоции.

а по существу, знакомые-"ветхожилищники" ходили в жилкомитет и писали заявление на предоставление квартиры бОльшей площади, естественно, с оплатой разницы в цене.
вместо 36-метровой однушки получили двушку 50 с небольшим , при этом доплатили около 400тыс.