Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 32 ] 

Сообщение13 сен 2010, 18:27   №1  
-
голос
+
Если можете подскажите!!!
У моей мамы сложилась такая ситуация: "10 лет она замужем за одним мужчиной, в 2008 году он берет на себя в кредит (на 5 лет, еще не выплачен) машину (только он один заемщик), сейчас встает вопрос о разводе, так вот имеет ли мама долю в этой машине, ведь какую-то часть они выплатили состоя в браке (может имеет долю на выплаченную часть). Она ходила к разным юристам и все говорят по разному. Как быть??? вот в чем вопрос...
Заранее спасибо за ответы или даже советы

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 сен 2010, 18:37   №2  
-
голос
+
Ksusha
по идее делится все нажитое совместно имущество
машина совместным имуществом не является, потому что она является собственностью банка
поэтому делить ее *DONT_KNOW*
имхо

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 сен 2010, 18:57   №3  
-
голос
+
Ksusha
на главной странице сайта есть консультации,в т.ч. и юриста. Вопрос там задавайте.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 сен 2010, 08:36   №4  
-
голос
+
Klein
Юрист отвечает только на "детские" вопросы.
Ksusha
Тему переименуйте в что-то более конкретное
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 сен 2010, 08:37   №5  
-
голос
+
ug писал(а):
Юрист отвечает только на "детские" вопросы.

не знала *SCRATCH*

Сообщение28 сен 2010, 22:15   №6  
-
голос
+
Ksusha
я не юрист, но много сейчас о разделе знаю, столкнулась лично.
если машина приобретена в браке, то мама имеет право на 1\2 машины, все что в браке -пополам изначально, только если муж не докажет,что приобретал на личные сбережения (добрачные) либо еще как то . в любом случае, даже если муж перестанет выплачивать, то банк может заставить выплачивать супругу т.к. наверняка она давала согласие на кредит. через суд можно решить вопрос путем раздела либо мирным путем -мировое соглашение, что муж выплачивает жене какую то сумму компенсации и машина ему остается , либо наоборот,как договорятся,в общем. Машина под залогом в банке и наверняка если через суд, то банк тоже привлекут.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 ноя 2010, 19:18   №7  
-
голос
+
Ksusha
Без четких условий договора с банком невозможно ответить однозначно на Ваш вопрос.Но в любом случае все имущество будет в равной степени как и обязательство( в данном случае- кредитное) поделено в равных долях, если конечно же Ваша мама не договорится с супругом о компенсации его доли в денежном эквиваленте.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2010, 10:39   №8  
-
голос
+
Цитата:
С завтрашнего дня, 1 декабря 2010 года, юристы Центра правовой помощи населению «Закон и справедливость» Нотариальной палаты Югры начнут предоставлять бесплатные юридические онлайн-консультации.

На официальном сайте Нотариальной палаты Югры (www.nphmao.ru или нпхмао-югры.рф) открыта страничка Центра, откуда можно отправить вопрос юристам и здесь же через некоторое время прочитать ответ. Ответ также будет отправлен на адрес электронной почты обратившегося гражданина.

Юристы палаты оказывают бесплатную юридическую помощь населению по вопросам применения гражданского законодательства, сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры.

На странице Центра уже размещены разъяснения на наиболее часто задаваемые вопросы югорчан. До настоящего времени в Центр правовой помощи населению «Закон и справедливость» Нотариальной палаты Югры можно было обратиться за разъяснением лишь письменно или по телефону.

Центр правовой помощи населению «Закон и справедливость» действует в Нотариальной палате Югры с 2007 года.

Сообщение09 фев 2011, 21:45   №9  
-
голос
+
кто-то спрашивал...
Цитата:
Буду ли я иметь право на квартиру в случае развода, если она приобретена по ипотеке мужем, а я являюсь его поручителем и буду просто в этой квартире прописана?
Отвечают сотрудники отделения правового обеспечения УВД по г. Сургуту:
Если вы с мужем состоите в официальном браке, то имеете право на получение в собственность половины квартиры. Но в случае (в случае раздела имущества в судебном порядке) на вас может быть переведена и обязанность по оплате невыплаченной части ипотечного кредита.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 мар 2012, 13:07   №10  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник: 9.02.2011 22:45
кто-то спрашивал...
Цитата:
Буду ли я иметь право на квартиру в случае развода, если она приобретена по ипотеке мужем, а я являюсь его поручителем и буду просто в этой квартире прописана?
Отвечают сотрудники отделения правового обеспечения УВД по г. Сургуту:
Если вы с мужем состоите в официальном браке, то имеете право на получение в собственность половины квартиры. Но в случае (в случае раздела имущества в судебном порядке) на вас может быть переведена и обязанность по оплате невыплаченной части ипотечного кредита.


А если квартира приобретена в браке по долевке, и в договоре фигурирует только муж, то тоже пополам?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 мар 2012, 13:13   №11  
-
голос
+
VANILLA
если не заключался брачный договор, в котором предусмотрено иное- все, что приобретается по возмездным сделкам (т.е. не приватизируется, получается в дар или по наследству, а покупается за деньги) в период брака-совместно нажитое имущество, покупаемое на (условно) общие деньги, соотв. при расторжении брака супруга имеет право на 1/2 имущества.

Сообщение27 июн 2012, 20:53   №12  
-
голос
+
Подскажите, кто может сталкивался. Ситуация такая, решила развестись . У нас общая квартира, машина (приобретали в браке) есть двое детей. Муж не хочет ничего делить, уперся. Я знаю, что это делается через суд, но как это выглядит. Если я найду покупателей на машину и квартиру, как продавать, как заставить его подписывать документы?


Последний раз редактировалось Самарянка 28 июн 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 июн 2012, 21:22   №13  
-
голос
+
Самарянка
только по-хорошему *OK*

Сообщение27 июн 2012, 21:25   №14  
-
голос
+
Самарянка писал(а):
источник:27 июн 2012, 21:53 №12
но как это выглядит.

Муж вс себе хочет оставить? 8(
сходите с мировой суд - там все образцы исков есть. Совместно нажитое имущество делится 50\50 (только, если нет документов о покупке надо будет оценивать)
Самарянка писал(а):
источник:27 июн 2012, 21:53 №12
как продавать, как заставить его подписывать документы?

если будет решение сужа - лееегко ;)

Можете сразу подавать иски на развод+раздел имущества и детей+алименты.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 июн 2012, 21:45   №15  
-
голос
+
Самарянка
если машина оформлена на мужа, то он может легко переоформить ее до раздела - на другого человека. поэтому при подаче иска прикладывайте сразу ходатайство о наложении запрета на проведение сделок со спорным имуществом (как точнее называется - лучше у адвоката спрашивать) - это как мера обеспечения иска.
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 32 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 май 2024, 04:59  1 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино