Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 сен 2012, 17:19   №1  
-
голос
+
Девочки, у меня вопрос к вам. Нужно сдать квартиру. Подскажите все подводные камни в этом деле. Впервые столкнулась с этим, не хочу никаких неприятностей. Интересует образец договора, проверенные фирмы. Что нужно указать в договоре и т.п. Как с налоговой решается вопрос и т.д.
Буду благодарна за любую информацию.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 сен 2012, 08:18   №2  
-
голос
+
Мне тоже интересно. Хочу сдавать с договором.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 сен 2012, 15:05   №3  
-
голос
+
Договор попозже могу отсканить. Хотя в инете полно вариантов.
Если хотите сдавать организации, нужно чтоб в договоре сразу была указана сумма с учетом НДФЛ.
То есть, если квартиру хотите сдавать за 30 000,00 в договоре должна быть указана сумма 34483,00руб(30000+НДФЛ ) .
И также указать, что обязанность по уплате НДФЛ ложится на арендатора.
По истечении года сдаете в ИФНС декларацию, где указываете полученный доход и уплаченный налог.
Искать арендаторов быстрее через агентства, за эту услугу платите не вы, а наниматель.
Иногородние организации сами не ищут квартиры, пользуются услугами агентов.
Мы свою выставляли на Сландо, наши местные быстро сориентировались :D
Для сдачи квартиры важен сезон. В осень-зиму легче сдать, чем весной-летом.
Лучше отдать предпочтение тем людям, которые хотят снять квартиру на долгий период.
А не искать каждые 3 месяца новых арендаторов. Ведь убираться в квартире после каждых жильцов вам придется ;)


За это сообщение автора puzzle поблагодарил: Танечкина
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 сен 2012, 21:39   №4  
-
голос
+
puzzle
А такие моменты как затопление соседей (по вине арендаторов) и прочий форсмажор в договоре прописываются? И еще меня волнует вопрос. Я сдаю вартиру в наем предположим семье, а они потом для уменьшения своих расходов сдают вторую комнату в квартире тоже в наем. Как правильно указать в договоре этот момент, потому что такой вариант меня категорически не устраивает. *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 сен 2012, 21:55   №5  
-
голос
+
Ы в договоре прописывали кто именно живет (с паспортными данными) договор заключаем каждые 6мес, это для того, чтоб не платить налоги (тк мы сдаем семье).
По поводу форс мажора, тож в договоре прописывали, что если по их вине- то они сами платят, а если по вине УК, то не они... Еще к договору сделали приложение всей имеющейся мебели, техники со стоимостью.
И так же указывали крайний срок оплаты за проживание..


За это сообщение автора Бизюлькa поблагодарил: Танечкина
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение01 окт 2012, 23:32   №6  
-
голос
+
Бизюлькa писал(а):
источник:30 сен 2012, 22:55 №5
договор заключаем каждые 6мес, это для того, чтоб не платить налоги (тк мы сдаем семье).

а что это освобождает от уплаты налога (если семье и на 6 мес.)?
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение01 окт 2012, 23:35   №7  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник:02 окт 2012, 00:32 №6
а что это освобождает от уплаты налога

если договор аренды помещения заключается на срок меньше 12 месяцев, то такой договор освобождается от обязательства регистрации в рег.палате, и если он не зарегистрирован, то и в налоговой значит никто не узнает, и налог на доходы физ.лиц 13% платить не надо :-X
договор аренды, заключенный на срок более 12 месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНО проходит регистрацию в рег.палате

мы заключили договор на 11 месяцев ;)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение01 окт 2012, 23:37   №8  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник: 2.10.2012 1:32
Бизюлькa писал(а):
источник:30 сен 2012, 22:55 №5
договор заключаем каждые 6мес, это для того, чтоб не платить налоги (тк мы сдаем семье).

а что это освобождает от уплаты налога (если семье и на 6 мес.)?

Я тоже от риэлторов слышала такую информацию, но в инете не нашла. Не обязательно 6 мес. можно договор заключить и на 11 мес.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2012, 00:21   №9  
-
0 : 1
+
Можно заключить на 11 месяцев и 29 дней :D это тоже не год и регистрировать такой договор по закону не надо, НО от уплаты налога это всё равно не освобождает ;D
Понятно, что если об этом никто не узнает *dance3*
Если что-то не поделите могут из вредности вас "сдать".У нас так знакомые попались.Соседи подвердили как свидетели, что люди в квартире жили.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2012, 00:57   №10  
-
голос
+
Perfection
Вот я как бы всех этих ситуаций и не хочу *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2012, 08:31   №11  
-
голос
+
Танечкина
Выбирайте жильцов внимательно ;)
Сразу же по людям какие-то причуды видно бывает.Если мутные, ну их нафиг, найдите лучше других.Но и в свою очередь будьте человечной и никто ничего из вредности вам делать не будет;)


ЗЫ:Те не поделили задаток, то есть когда люди стали съежать хозяева им отдавать не захотели деньги, ктр. были уплачены на случай НЗ.Я так поняла, что люди посчитали, что черезвычайного ничего не случилось, значит деньги им должны вернуть *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2012, 10:31   №12  
-
голос
+
Perfection писал(а):
источник:02 окт 2012, 08:31 №11
Выбирайте жильцов внимательно

Это дело случая. У меня родители давным-давно сдавали квартиру на большой земле дважды. И оба раза огребли от квартирантов по полной. Первый раз сдавали дочери соседки, второй раз знакомой подруги. И тех и других знали лично не один год как говорится, а потом началось %) :D
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2012, 11:14   №13  
-
голос
+
Танечкина писал(а):
источник:02 окт 2012, 10:31 №12
И тех и других знали лично не один год как говорится, а потом началось

Вот как раз со "знакомыми" так всегда и бывает, ну 90%.
Все стараются повыгоднее для себя всё обернуть, а чё знакомые ведь надо пользоваться случаем.И так в любом деле.
Я вот с неохотой для друзей друзей работу берусь делать, только когда совсем нет возможности отказать.Все стараются подешвле, но претензий вагон :-(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 сен 2014, 13:26   №14  
-
голос
+
Девочки, я наоборот, ищу квартиру/ комнату - на длительный срок. Проживать будет одна взрослая женщина (50лет), без вредных привычек. *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 сен 2014, 21:58   №15  
-
голос
+
Танечкина
Из личного опыта: теперь при сдаче квартиры беру с арендатора так называемое страховое покрытие (например 4000 рублей), которое возвращается арендатору после окончания аренды и возврата ключей хозяину квартиры, в том случае если нет ни каких проблем. Так как оплачивают авансом за месяц вперёд, а съезжают в последний день аренды, и если что то повреждено сложно стребовать компенсацию, а так можно вычесть из этой суммы штраф. Конкретно в моём случае был долг по коммуналке, который мне так и не вернули, несмотря на расписку.
PS : конечно всё прописано договоре..

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 май 2024, 11:36  7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино