На уборку — становись! В детсадах Сургута чиновники и родители взялись за лопаты

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформТВ

Не остались без внимания социальные объекты сургута. В минувшую пятницу по инициативе главы города Вадима Шувалова в дошкольных учреждениях Сургута прошёл масштабный субботник по уборке снега. Участие в нём принимали не только родители воспитанников, но и сами чиновники. Комсомольцы, добровольцы.

— А можно одного двух?

— На тяжёлую работу?

— На такую же.

Перед строгими работниками детского сада все чиновники равны. Увильнуть от физического труда, увы не получится, не важно, это директор департамента или просто начальник отдела. Но справедливости ради стоит отметить, что госслужащие работали добросовестно, засучив рукава. Активно принимал участие в уборке снега и Глава города Вадим Шувалов.Градоначальнику этот процесс напоминает о детстве.

«Когда большую часть времени проводишь в кабинете, вот хочется с удовольствием покидать снег и вспомнить своё детство, юношество, когда учились. Дом был частный, поэтому там каждое утро убирал снег, помогал родителям», — рассказывает глава г. Сургута Вадим Шувалов.

Уборка снега прошла сразу в 47 дошкольных учреждениях города. Участвовали в ней не только чиновники, но также работники детских садов и родители воспитанников. Субботник был организован в связи с тем, что штатные дворники не справляются с обилием снега в этом году.

«Согласно нормативам, которые у нас есть и утверждены. Эта зима отличается от предыдущих. На территории детских садов сложилась такая ситуация, что успевают чистить основные подходы к группам, к верандам, а вот площадки — не успевают. Те 2 чистки в месяц, которые есть по нормативам — не справляются», — отмечает Вадим Шувалов.

По данным метеорологов последний раз такая снежная зима в Сургуте была 4 года назад. На сегодняшний день снежный покров составляет 78 сантиметров. Для сравнения в прошлый сезон эта цифра была в пределах 50-ти сантиметров. Благо в таких случаях родители воспитанников активно помогают в уборке.

— Мы всегда принимаем участие ежегодно, ежеквартально в таких мероприятиях, откладываем свои дела и стараемся помочь нашему любимому садику. Потому что ходят сюда наши детки и ради них мы сегодня собрались.

— Очень приятно когда не один человек на участке, а коллективно убираем снег. Это так сказать положительно заводит.

— Настроение позитивное. Труд он же облагораживает человека, а совместный труд делает людей добрее. Это очень хорошее мероприятие я считаю, почаще бы их устраивать.

В итоге участки в детском саду команда из 50 родителей и десятка чиновников смогла убрать за 3 часа. По прогнозу синоптиков, в ближайшее время обильных снегопадов не ожидается, так что труды участников акции не пропадут даром.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 25.03.2019