Минздрав пока не принял решение о наказании родителей за отказ от прививок

Разделы    — ЗдоровьеПрививки
фото www.yandex.ru

Министерство здравоохранения пока не приняло решения о санкциях для родителей за отказ от вакцинации детей. Эту идею необходимо еще обсудить, рассказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения ведомства Елена Байбарина.

"Сейчас никаких решений определенных не принято. Будет обсуждение и с медицинским сообществом, и с родительским сообществом", - сказала Байбарина, слова которой цитирует ТАСС.

При этом она отметила, что "есть страны, где, допустим, если родители отказываются от прививок, то их лишают всех социальных выплат". Также на зарубежных конгрессах регулярно обсуждаются различные меры по ограничению допуска непривитых детей в дошкольные и школьные учреждения.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что министерство рассмотрит возможность материального воздействия на родителей, которые отказались от вакцинации детей. По ее словам, ведомство сейчас также разрабатывает законопроект, который не позволяет распространять искажающую информацию по лечению и профилактике заболеваний - речь, в том числе, идет конкретно про ВИЧ.

"Российская газета"

=Материал опубликован 18.09.2017