Уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка

Размер алиментов можно уменьшить, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные - падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

Размер долей заработка, взыскиваемых в качестве алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Все расчеты судом производятся только со следующими данными:
- о заработке (доходе) плательщика алиментов,
- размере удерживаемых алиментов (в процентах к заработку),
- количество нетрудоспособных членов семьи, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов должен доставлять содержание,
- процент заработка, приходящийся на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.
Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей в семье плательщика, и дает суду ответ - снижать алименты или нет и в каком размере.

К исковым заявлениям обязательно прилагается копия искового заявления, свидетельство о рождении ребенка (детей), справка о заработной плате плательщика, копии имеющихся на руках судебных решений в отношении алиментов, квитанция об уплате госпошлины. Можете приложить справку о нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждает Вашу нетрудоспособность (что муж и вас должен содержать), а значит, может значительно повлиять на решение суда.

Таким образом, в принципе Ваш муж подать иск об уменьшении размера алиментов без взыскания Вами с него алиментов, но результат – на усмотрение суда. Если же будет подан иск на алименты на Вашего общего ребенка, то суд по идее не может отказать в уменьшении размера алиментов на первого ребенка, так как иначе дети окажутся не в равной ситуации, что противоречит закону, который гласит, что на двух детей взыскивается 2/3 заработка, то есть по 1/6 на каждого ребенка.

Образец искового заявления:

Мировому судье _______________________
судебного участка N __________________

Истец: _______________________________
(Ф.И.О. плательщика алиментов)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О. получателя алиментов)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________
Заинтересованное лицо: (ФИО Вашей жены и ее адрес)

Госпошлина: ___________________ рублей

Исковое заявление
об уменьшении установленного размера алиментов в связи
с изменением семейного положения плательщика алиментов

Истец в соответствии с решением _____________________ суда от
"___"__________ ____ г. по делу N _____ о _____________________________
обязан предоставлять Ответчику на содержание ребенка (Ф.И.О., дата рождения)
в размере _________ (___________________) рублей (____ процентов
от дохода Истца) ежемесячно. При установлении размера алиментов были
приняты во внимание следующие обстоятельства
__________________________________________________________________.
(материальное и семейное положение Ответчика, иной интерес сторон)
"___"__________ ____ г. семейное положение Истца изменилось, а именно _(рождение второго ребенка) ____________________________, повлекшее за собой материальные затраты_________, что подтверждается ___свидетельством о рождении второго ребенка________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен быть уменьшен до _________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно, что подтверждается ______________________________.
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Уменьшить установленный размер алиментов в связи с изменением семейного положения Истца до ________ (__________________) рублей (____ процентов от дохода Истца) ежемесячно.

Приложение:
1. Решение ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
2. Документы, подтверждающие изменение семейного положения Истца и последствия данного изменения.
3. Расчет размера алиментов.
4. Документы, подтверждающие расчеты Истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
7. Доверенность представителя Истца от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель)
___________________
(подпись)

С уважением, юрист Ивченко Маргарита.

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Зря вы так грубите!!!(Ситуации бывают разные ,у нас очень похожая. Мать с алиментов ребёнку ничего не покупает ,покупает только отец или родственники ,ей приносит какие-то обноски ,на ребёнка жалко смотреть ,воспитанием не занимается ребёнок совершенно не управляем,в общем она нецелесообразно распоряжается алиментами тратит их только в свое удовольствие !А я сейчас в декрете у меня нет пока возможности зарабатывать вообщем попали мы в затруднительную финансовую ситуацию,а это женщина ни когда но работала а только лишь считает сколько и кто им должен !Таким надо лавку прикрывать !

А я вот с некоторыми барышнями не соглашусь в обсуждении бывших мужьев. Ситуации, которые привели пару к разводу разные. Есть у меня "знакомая" , сама загуляла, сама на развод подала, меняла каждый год "мужьев", но стоило бывшему мужу ( отцу детей) через восемь лет женится на приличной девушке, та в раз настроила детей против отца, запрещала общаться с ним до рукоприкладства. В адрес новой жены от бывшей посыпался град сплетней. Но когда бывшая узнала о беременности двойней, думаете успокоилась. Нет... Она выкрала карточку у гинеколога(мед сестра оказалась подругой))) Для каких целей до сих пор загадка, но была возмущенна, как это ,ни одного аборта до 30 лет. А потом началось страшнее. Она начала забрасывать ее анонимными письмами с угрозами и требовать избавиться от беременности. Звонила бывшему мужу и рассказывала, что она знает всех ее "еб*рей" и что она носит не его детей. А через пару месяцев, подождав ее на улице, просто начала кулаками бить в живот. На крики прибежали прохожие, та упала на землю и начала рыдать , что это беременная на нее напала с ругательствами и начала драться. Был суд. И на суду бывшая продолжала рыдать, что это они ее со света изживают. А после суда, все те же разбитые стекла, спущенные колеса у машины, проклятия на еще не рожденных детей. И вот я не пойму, что вызвало беспокойство у бывшей жены, ведь жила спокойно после развода целых восемь лет. Получала алименты 28т р плюс бывший продукты детям покупал, в школу вещи. Ведь он то от детей не отказывался. И внимание и материально пытался, чтобы они себя комфортно чувствовали. Но если она его сама когда то бросила, ему что , запрещено женится и растить других детей. Для чего бывшие разыгрывают драму? Суд и так на их стороне. Так к чему эти спетакли и попытки разрушить семью, которую сама когда то не уберегла в погоне за новыми чувствами?

Речь идет не о бывших женах, они, Вы правы, всякие бывают, а о детях, а ДЕТИ БЫВШИМИ НЕ БЫВАЮТ, и бывших пап тоже быть не должно!  

Что ни говорите, а страдают все равно дети, а "кашу заваривают взрослые". Как ни крути- детки, которые в браке могут недополучать что-то финансово, не иметь телефона за 10т., но при этом папа рядом и они чувствуют его любовь и ласку, а детки, от которых папа ушел будут испытывать моральные страдания даже, если телефон и компьютер папа купил. Их ведь папа на ночь не поцелует, по головке не погладит. Когда мой муж задерживается на работе старшая дочь себе места не находит: "а когда уже папочка прийдёт, как плохо, что папы дома нет". Она на нём потеряна (я даже иногда ревную). Когда возникают ссоры, и в голове появлются мысли "все развод", смотрю как эти две "козявки" по папе ползают и облизывают его, и сразу все на свои места становится. Конечно, жизнь очень сложная штука, каких сюрпризов она только не преподностит, но дети страдать не должны. Закон конечно есть, но детям его не объяснить, есть еще такие понятия, как мораль, культура поведения... Взрослые, умные тёти и дяди должны уметь культурно договариваться, чтобы не причинить вред маленьким, несмыслящим в законам детям. ИМХО. 

Господи, все бы женщины были бы такими, я бы ножки и ручки вам целовал, а не как те 90% тех тварей которым важно ТОЛЬКО БАБЛО. Спасибо Вам Женщина, что вы еще есть на этой планете. Женщина с большой буквы.

Добрый вечер. А как должно выглядеть исковое заявление, если его будет подавать нынешняя супруга. При чём муж безработный. Установлен фиксированный размер алиментов на первого ребёнка от первого брака. Мне нужно эту сумму уменьшить, так как от второго брака есть совместный ребёнок. Буду признательна примерному шаблону искового заявления, которое подаёт нынешняя супруга.

а нет такого искового. супруга не имеет права требовать снижения алиментов, взыскиваемых с ее супруга.

Девочки, как бывший муж может подать на уменьшение алиментов, так и вы можете оспорить это заявление в суде. Мне это удалось.
Ситуация у нас была сложная. Это был не первый суд с БМ, столько грязи было вылето с его стороны, это все конечно на его совести. Плюс ко всему его нынешняя супруга является работником суда. (Помощник судьи) и находясь в декрете, пользуясь служебным положением "из кустов" пишет иски на 9 листах в особо изощрённой и неподобающей форме. Но это не помешало мне отстоять права моего ребёнка. Конечно не без помощи Адвоката, которой я буду благодарна до конца своих дней, её мудрости и справедливости.
На трёх судах она отстаивала не только права ребёнка но и мои в том числе.
Ничего не бойтесь, говорите и вас услышат, ведь это Ваш ребенок!!!
И знайте, когда приводят довод, что дети должны получать алименты поровну, в противном случае ущемляются права второго ребенка, это не соответствует действительности. А именно, первый ребёнок получает 25% от ЗП БМ, а второй 16%. Но если уменьшат первому ребёнку с 25% до 16%, то второй ребёнок так и будет получать 16%.
В этом случае идёт ущемление прав первого ребенка, который несколько лет получал 25%, а тут ему уменьшили.
Конечно ещё играет роль ЗП БМ: в моём случае ЗП БМ официальная и достаточно выше прожиточного минимума. И ещё я думаю повлиял тот факт, что кроме алиментов БМ не оказывал дополнительной финансовой помощи сыну и не видился с ним в течении года.
Изучив материалы дела суд принял решение оставить размер алиментов без изменений.
А от себя хочу сказать...как же ужасно слышать на суде от БМ, что ему сказала нынешняя жена, что есть такой закон об уменьшении алиментов, что она настояла на подаче и БМ согласен с этим и что им мало денег...Получается он пришёл в суд для того что бы поправить своё материальное положение за счёт уменьшения денежных средств на первого ребенка, вместо того что бы пойти и где то подработать, если уж прям действительно так тяжело с деньгами. Хотя это не соответствует действительности...
Боритесь за интересы своего ребенка!!!

Я конечно рад за вас, но на первого 1/4, а на двоих 1/3 доходов, а у вас получается на двоих 41% это как?

Я конечно рад за вас, но на первого 1/4, а на двоих 1/3 доходов, а у вас получается на двоих 41% это как?

Обалдеть просто, вы в мужья брали знали о наличии ребенка! Были в курсе 25%! А теперь по судам бегать.. наш тоже 3 месяца портил как жёнушка забеременела побежал ребенка забирать ( забрал и отдал бабке, 5 лет не вспоминал) пока я обивала пороги забрать его к себе! Забрала, договорились с ним о добровольной помощи ( пусть 500 р в месяц) ой где там.. год тишины, кроме звонков с оскорблениями.. и эта жёнушка всяко унижает по телефону, так ещё и на алименты подала чтобы он снизил процент)))) блин даже если он выиграет суд я потеряю всего 4500. От меня не убудет, а какое впечатление он оставил сыну о себе. Какое мнение на работе о нем когда он скрывал место проживания ребенка и жрал его подарки и поил свою даму на выделяемую помощь)))) он утопил себя в долги и в грязь руками своей жены- это отличная новость для бывшей жены ( я так рада).. не мсти и ты увидишь как жизнь сама раздавит)))) и для этого нужны новые жены у которых нет женской солидарности! Давайте крыски бегите в суды и обдирайте старших детей от первого брака, гневите Бога. Мы стерпим, а вам это все вернётся в двойном размере ( кстати нашу уже бог наказал- родила 900 г умственно отсталым бедный ребёнок за грехи родителей так ответил) удачи бывшим женам и их детям! А мелочным крахаборкам гореть в аду..