Случай, который шокировал весь округ! Подробности ЧП в "Добром волшебнике", где воспитательница сломала руку ребенку

Сургут • Разделы    — Новости

Недобрые сотрудники «Доброго волшебника»! Все федеральные СМИ сегодня обсуждают случай, произошедший в сургутском реабилитационном центре со сказочным названием. Там воспитатель во время обеда сломала руку слепому ребёнку с диагнозом ДЦП за то, что тот отказался пить кислородный коктейль. 7-летний мальчик сейчас находится под наблюдением врачей. Видео с камер системы наблюдения попало в сеть, так что руководство центра произошедшее не отрицает, говорят о том, что уволят педагога.

Уже больше десяти дней семилетний Темур находится под наблюдением врачей сургутской травматологии. К медикам он поступил прямо из реабилитационного центра «Добрый волшебник». В специальном учреждении воспитательница сломала мальчику руку.


«При рентгенологическом обследовании выявлен патологический перелом плечевой кости, в этот же день было сделано оперативное лечение, то есть открытая репозиция, обломочки установлены на место и зафиксированы спицами. Ребенок готовится к выписке, сегодня произошел очередной этап, перевязки сняты, частично швы, завтра уберем оставшееся, и ребенок будет амбулаторно долечиваться»
, — рассказал травматолог БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница» Алексей Рубцов.

Инцидент произошел во время обеда. После приема пищи медицинский работник принес детям кислородные коктейли. На записи с камеры наблюдения, установленной в группе, видно, как мальчик отказывается его пить. Медик зовет воспитателя. Подоспевшая на помощь женщина выкрутила ему руку и буквально сломала её. Как ни в чем не бывало, Темура продолжили кормить. Но и после этого мучения 7-летнего мальчика не кончились. Взяв его уже за сломанную руку, воспитательница несколько метров протащила его по полу.

«Когда я зашла в группу, я увидела, что у меня ребенок лежит почти что в бездыханном состоянии. Они мне в два уха начали говорить, что у ребенка ужасные приступы, что у него судороги, я еще в группе, когда наклонилась и увидела это, говорю: „Вызывайте срочно скорую“. Я обходила его, гладила, успокаивала, он вздрагивал. Когда я подошла на правую сторону от своего ребенка, я увидела, что у него локоть вывернут», — вспоминает мама Темура Намозова Ирина Скорозвон.

То есть крики ребёнка от боли не стали поводом для вызова скорой. Сотрудники «Доброго волшебника» позвонили родителям и сообщили о внезапно начавшихся судорогах.

«Тут нет оправдания, неизвестно, что там вообще творилось. Если такое произошло при камерах, это, наверное, стандартная ситуация, что за детьми никто не смотрит, что они сами по себе. Это, наверное, стандарт для учреждения, где должны люди работать с душой. Такие же детки требуют внимания, тепла, заботы, а здесь равнодушие, злость, ненависть», — сказала мама пострадавшего мальчика.

На следующий день после случившегося воспитатель реабилитационного центра сразу ушла на больничный. В самом же центре началась внутренняя проверка. По ее окончании руководством учреждения было принято решение об увольнении воспитателя за аморальный поступок. Другие работники получили выговор. Но причина такого обращения с ребёнком так и осталась неизвестной.

«Здесь никоим образом не оправдываем действия своего сотрудника, это ненормальные действия. Получается применила чрезмерную грубость. Можно его аккуратно придержать, как своих детей держат на руках. Она повела себя слишком грубо, жестко, с чем это было связано, я не могу понять, из объяснений сотрудника тоже непонятно», — объяснил директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник» Герман Максимов.

Сейчас состояние Темура врачи оценивают как удовлетворительное, ему уже частично сняли швы и готовят к выписке. По всей видимости, в скором времени он сможет вновь продолжить реабилитацию. Где она будет проходить теперь, мама мальчика не знает, назад к «добрым» воспитателям в «Добрый волшебник» они готовы вернуться только при полной смене всего педагогического и медицинского персонала центра.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.05.2016