Малоимущая семья. Помощь при потере кормильца

У меня двое детей. Воспитываю без мужа (год назад он умер), дети посещают в детсад. За садик оплачиваю полную сумму (без льгот). Социальный педагог сказал, что льгота предоставляется при наличии справки о малоимущей семье. Я обратилась в соц. службу, мне отказали в выдаче такой справки, ссылаясь на то, что произошла реорганизация. Скажите, пожалуйста, на какую помощь от государства может рассчитывать семья, потерявшая кормильца, кроме пенсии и пособия при потере кормильца? (Анна)


Ответ:

Уважаемая Анна Анатольевна!

В рамках полномочий казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал в городе Сургуте (далее – филиал учреждения) предусмотрено оформление справок:

  • на питание (завтраки и обеды) детям, в учебное время, обучающимся в общеобразовательных учреждениях,
  • для получения государственной социальной стипендии, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях и научных организациях.

Выдача справок для получения социальной поддержки – питания (завтраки и обеды) детям в учебное время осуществляется:
* многодетным семьям, при предоставлении следующих правоустанавливающих документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • удостоверение многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

* малоимущим семьям, при предоставлении следующих правоустанавливающих документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан, совместно проживающих с заявителем, с указанием степени родства и годов рождения (по запросу филиала учреждения);
  • документы о доходах родителей и их несовершеннолетних детей.

Выдача справок для получения государственной социальной стипендии осуществляется гражданам:

  1. из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. признанные в установленном порядке инвалидами 1 и 2 группы;
  3. пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  4. из малоимущей семьи, а также малоимущим одиноко проживающим студентам;
  5. являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий

при предоставлении следующих правоустанавливающих документов:
документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • документы, подтверждающие принадлежность студента к категории;
  • справка о членах семьи заявителя, совместно зарегистрированных в жилом помещении (по запросу филиала учреждения);
  • документы о доходах заявителя и членов его семьи.

Заявитель вправе, по своей инициативе, предоставить в полном объеме документы (сведения) необходимые для выдачи справок или специалисты филиала учреждения могут запросить данную информацию в соответствующих учреждениях.

К сожалению, другие виды справок законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не предусмотрены.

Вы вправе обратиться за назначением и выплатой ежемесячного социального пособия на детей потерявших кормильца в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре регламентируется Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 № 45-ОЗ «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (далее - Закон), постановлением Правительства автономного округа от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям» (с изменениями от 22.12.2012 №525-п).

Граждане вправе представить в полном объеме документы (сведения), необходимые для назначения пособий.

Для назначения данного пособия Вам необходимо представить следующие документы в оригиналах и копиях:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность, гражданство;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о смерти кормильца;
  • пенсионное удостоверение;
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака (в случае смены фамилии);
  • номер счета в кредитном учреждении, открытый на имя заявителя.

В случае же, если среднедушевой доход Вашей семьи, ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 13.01.2013 – 9504 рублей) Вы имеете право обратиться за назначением, ежемесячного пособия на ребенка (детей).

Данный вид пособия регулируется законом № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» от 07.07.2004 и устанавливается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Пособие назначается на ребенка (детей) до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения возраста 18 лет). Размер пособия с 01.01.2013 года составляет 735 рублей в месяц.

Для назначения данного пособия Вам необходимо представить следующие документы в оригиналах и копиях:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность, гражданство;
  • свидетельства о рождении детей;
  • выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);
  • документы обо всех видах доходов родителей с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
  • свидетельства о заключении (расторжении) брака (в случае смены фамилии);
  • номер счета в кредитном учреждении, открытый на имя заявителя.

Для получения сведений о совместном проживании ребенка с заявителем, филиал учреждения направляет запрос в органы жилищно – эксплуатационной сферы.

Помимо предоставления детских пособий, на территории автономного округа - Югры предусмотрена такая мера социальной поддержки, как государственная социальная помощь (далее ГСП). Предоставление ГСП гражданам регулируется законом автономного округа от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Право на получение ГСП имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе, действующего на момент обращения гражданина в органы социальной защиты населения (на сегодняшний день величина прожиточного минимума в среднем на душу населения-9504 рублей, для трудоспособного населения - 10254 рублей, для пенсионеров -7748 рублей, для детей - 8766 рублей).

Для признания Вашей семьи малоимущей и оказания ГСП Вам необходимо обратиться в филиал - учреждения и представить следующие документы:

  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
  • справку с места жительства о составе семьи;
  • документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за последние три месяца, предшествующие обращению.

В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи , Ваша семья может претендовать на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Назначение данной меры социальной поддержки регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно Правилам, право обратиться за предоставлением субсидии имеют:

  1. пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  2. наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  3. члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  4. собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для определения права и получения субсидий необходимо представить в филиал - учреждения следующие документы:

  • копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала);
  • копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала);
  • документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии;
  • документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала);
  • копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (с предъявлением оригинала);
  • номер счета отделения Сберегательного банка РФ либо реквизиты иных кредитных учреждений.

Прием документов специалистами отдела организации приёма граждан осуществляется с понедельника по четверг: в порядке общей очереди с 9-00 до 17-00, по предварительной записи с 11-00 до 19-00 часов по адресу: г. Сургут, ул. Мира, д. 44/2.
Записаться на прием можно с понедельника по четверг с 9-00 до 19-00 часов через систему электронной очереди клиентов, терминал находится в зале приема населения филиала либо через интернет.
Дополнительно сообщаем, для получения справок необходимо обратиться в филиал учреждения для письменного заполнения заявления установленной формы.
За информацией Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»: 52-98-38, 52-98-46, 52-98-90, 52-98-99.
С уважением,
специалист казенного учреждения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Центр социальных выплат»
филиал в городе Сургуте.
Консультации: 
Город: 

Комментарии

У женщины 2 детей.одному 7 лет, второму 2,5 года.Она не работает.Получает только алименты в размере 2,800 руб.Второй муж погиб.На 2 ребёнка ничего не получает, потому, что погибший работал не официально и пенсионной карточки у него нет.Объясните, может ли мать в школе не платить за питание и ещё за что она может не платить.И второе как ей всё таки добиться выплат по потере кормильца