Положение о порядке комплектования МОУ г. Сургута, реализующих основную образов. программу дошкольного образования от 16.02.2014

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города Сургута, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработан исходя из интересов ребенка в целях удовлетворения потребности населения города в дошкольном образовании.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утвержденным приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014, федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 19.09.1997 № 1204 (в части, регулирующей предоставление дошкольного образования), постановлением Администрации города от 20.12.2012 № 9788 «Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги «Дошкольное образование в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования».

2. Порядок комплектования образовательных учреждений

2.1. Муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (далее – ДОУ или образовательные учреждения) комплектуются детьми в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет, родители которых постоянно или временно зарегистрированы на территории города Сургута по месту жительства или пребывания.

2.2. В образовательных учреждениях функционируют общеобразовательные группы, а также группы оздоровительной, компенсирующей и комбинированной направленности.

2.2.1. В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация основной образовательной программы дошкольного образования для здоровых детей.

2.2.2. В группах оздоровительной направленности осуществляется реализация основной образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.
Группы оздоровительной направленности учреждений могут посещать часто болеющие дети, дети с туберкулезной интоксикацией, другие категории детей, нуждающиеся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно – оздоровительных мероприятий на основании заключения клинико-экспертной комиссии детской поликлиники города, заключения Сургутского противотуберкулезного диспансера соответственно или заключения медицинской организации, с согласия родителей (законных представителей) и письменного обращения родителей (законных представителей).

2.2.3. В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей. Зачисление в группы компенсирующей направленности осуществляется на основании заключения территориальной межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии, с согласия родителей (законных представителей).

2.2.4. В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Комплектование образовательных учреждений детьми в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет осуществляется при наличии соответствующих условий для их образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Комплектование образовательных учреждений детьми раннего и дошкольного возраста осуществляет муниципальное казенное учреждение "Управление дошкольными образовательными учреждениями" (далее - Управление).
С целью учета детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования и подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, Управлением ведется реестр детей, имеющих право на получение дошкольного образования (далее – Реестр) в соответствии с порядком, утвержденным приказом департамента образования Администрации города (далее – Приказ).

2.5. Количество и соотношение возрастных групп детей в ДОУ определяется учредителем в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

2.6. Плановые показатели деятельности образовательных учреждений города Сургута на период с 1 сентября по 31 мая (далее – плановые показатели) ежегодно до 10 апреля текущего года утверждаются муниципальным правовым актом.

2.7. Списки на комплектование ДОУ (далее – Списки) групп общеразвивающей направленности составляются Управлением в период:

  • с 10 по 25 апреля в целях основного комплектования ДОУ в соответствии с плановыми показателями;
  • с 1 по 10 июня в целях дополнительного комплектования ДОУ (далее – доукомплектования);
  • в остальное время в целях дополнительного комплектования ДОУ по мере высвобождения мест в образовательных учреждениях в течение текущего года.

2.7.1. Списки групп компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности (для детей с ограниченными возможностями здоровья) формируются из выписки из Реестра, на основании заключений ТМ ПМПК в период с 15 апреля по 31 мая текущего года, заверяются председателем ТМ ПМПК. В списки групп компенсирующей направленности включаются также дети, получившие заключение ТМ ПМПК в ходе получения дошкольного образования.

2.7.2. Информация о комплектовании ДОУ размещается для ознакомления родителей (законных представителей) на информационных стендах в помещениях Управления (ул. Дзержинского, 4/1), образовательных учреждений, на официальных сайтах Администрации города (www.admsurgut.ru и detsad.admsurgut.ru).

2.8. Списки на основное комплектование групп общеразвивающей направленности выдаются руководителям ДОУ (уполномоченным лицам, назначенным приказами руководителей ДОУ) в период с 25 по 30 апреля текущего года.
Списки на основное комплектование групп компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности выдаются руководителям ДОУ (уполномоченным лицам, назначенным приказами руководителей ДОУ) до 31 мая текущего года.
Списки на доукомплектование выдаются руководителям ДОУ (уполномоченным лицам, назначенным приказами руководителей ДОУ) до 15 июня текущего года.
Списки на доукомплектование ДОУ по мере высвобождения мест в образовательных учреждениях выдаются руководителям ДОУ (уполномоченным лицам, назначенным приказами руководителей ДОУ) в течение 10 дней после получения от руководителей ДОУ заявки о необходимости направления в данное образовательное учреждение на освободившиеся места детей согласно Реестру.

2.8. Комплектование образовательных учреждений производится:

  • с 1 по 31 мая текущего года в целях основного комплектования;
  • с 15 по 30 июня текущего года в целях доукомплектования;
  • в остальное время – доукомплектование по мере высвобождения мест в образовательных учреждениях в течение текущего года.

2.9. При предоставлении места в образовательном учреждении учитывается территориальная доступность, при отсутствии таковой, родителям (законным представителям) детей предлагается направить ребенка в любое ДОУ, где имеется место в возрастной категории, к которой относится ребенок (Приложение 1. Микрорайоны, закрепленные за дошкольными общеобразовательными учреждениями (садиками) г. Сургута).

2.10. В соответствии с действующим законодательством в ДОУ принимаются дети в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке.

Информация о категориях граждан, которым места в образовательных учреждениях предоставляются в приоритетном (внеочередном и первоочередном) порядке, о документах, подтверждающих льготу, иная информация, касающаяся порядка комплектования ДОУ, располагается на информационных стендах в помещениях Управления (ул. Дзержинского, 4/1), образовательных учреждениях, на официальных сайтах Администрации города (www.admsurgut.ru и detsad.admsurgut.ru).

2.11. Прием (зачисление) детей в ДОУ осуществляется в соответствии с правилами приема (зачисления) детей в образовательные учреждения, разрабатываемыми и утверждаемыми руководителями ДОУ самостоятельно, в соответствии со Списками.

2.12. В случае если родители (законные представители) детей, находящихся в Списках, не обратились с заявлением о приеме (зачислении) в образовательные учреждения в сроки, указанные в пункте 2.8 настоящего Положения, без уважительной причины, а также в случае отсутствия в Управлении заявления о сохранении в Реестре (далее – Заявление о сохранении) согласно пункту 2.15 настоящего Положения, освободившееся место распределяется Управлением в порядке, утвержденном приказом департамента образования Администрации города.
При этом номер в Реестре ребенка сохраняется согласно дате подаче заявления о включении в Реестр либо заявки, поданной посредством Веб-интерфейса.

2.13. Уважительными причинами для продления сроков обращения родителей (законных представителей) в ДОУ с заявлением о приеме (зачислении) в данные учреждения являются:

  • болезнь (до двух месяцев подряд) ребенка и (или) родителей (законных представителей),
  • нахождение ребенка и (или) родителей (законных представителей) в лечебно-профилактическом учреждении,
  • длительная командировка родителей (законных представителей),
  • похороны близких родственников родителей (законных представителей) и детей (близкие родственники: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки),
  • пожар, наводнение и иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Об уважительных причинах родители (законные представители) уведомляют образовательные учреждения (личное заявление, почтовым отправлением, по электронной почте, по телефону) в срок, указанный в пункте 2.8 настоящего Положения, но не позже 5 рабочих дней с момента информирования родителей (законных представителей) заведующими ДОУ о выделении мест детям в ДОУ и подтверждают наличие уважительных причин соответствующими документами.

2.14. По окончании действия уважительных причин родители (законные представители) обязаны уведомить образовательные учреждения об их окончании и обратиться в ДОУ для приема (зачисления) детей в течение 5 рабочих дней со дня окончания уважительных причин и предоставить подтверждающие документы.

2.15. Родители (законные представители) при выделении мест в ДОУ вправе отказаться от данных мест с сохранением в Реестре согласно дате регистрации заявления о включении в Реестр. Для этого родителям (законным представителям) либо доверенным ими лицам необходимо подать Заявление о сохранении в установленной форме в адрес Управления с указанием причины сохранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии) и указанием желаемой даты получения места в ДОУ в случае ее изменения (Приложение 2).
С момента подачи Заявления о сохранении родитель (законный представитель) считается отказавшимся от места в образовательном учреждении.

2.15.1. Заявление о сохранении может быть подано родителями (законными представителями), подавшими заявление о включении в Реестр либо доверенными ими лицами при предоставлении доверенностей, заверенными в установленном порядке, в сроки, указанные в пункте 2.8 настоящего Положения.

2.15.2. Заявление о сохранении может быть подано в Управление в течение 5 рабочих дней со дня уведомления родителей (законных представителей) руководителями ДОУ о выделении мест детям в образовательных учреждениях в период основного и дополнительных комплектований ДОУ.

2.15.3. По желанию родителей (законных представителей) Заявление о сохранении может быть подано в течение года вне основного и дополнительных комплектований ДОУ, но не позже 5 рабочих дней со дня уведомления родителей (законных представителей) руководителями данных образовательных учреждений о выделении мест в образовательных учреждениях вне основного и дополнительных комплектований ДОУ.

2.16. Дети, родители (законные представители) которых при подаче заявления о включении в Реестр не представили при приеме в ДОУ необходимые документы в соответствии с правилами приема (зачисления) детей в образовательные учреждения, остаются в Реестре согласно дате подачи родителями (законными представителями) заявления о включении в Реестр. Места в ДОУ таким детям предоставляются согласно настоящему Положению и порядку, утвержденному Приказом.

2.17. В случае если деятельность ДОУ, в котором детям предоставлены места в результате комплектования образовательных учреждений, приостановлена по причине проведения в нем ремонтных работ, Управление распределяет детей в другие ДОУ на период временно отсутствующих детей. В случаях приостановления деятельности ДОУ по другим причинам, распределение детей в другие ДОУ осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей), поданного в свободной форме в адрес Управления.

2.18. Предоставление детям мест в ДОУ в случаях, указанных в пункте 2.17 настоящего Положения, осуществляется Управлением при наличии мест в данных учреждениях.

2.19. В случае если Управление не может обеспечить местами в ДОУ детей, включенных в Реестр, Управление до предоставления таким детям мест в ДОУ, обеспечивает им возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм (в группах кратковременного пребывания, в семейных дошкольных группах и других при их наличии).

3. Заключительные положения

3.1. За содержание ребёнка (присмотр и уход за ребёнком) в образовательном учреждении с родителей (законных представителей) взимается плата.
Порядок взимания родительской платы за содержание ребёнка (присмотр и уход за ребёнком) устанавливается соответствующим муниципальным правовым актом.

3.2. Управление осуществляет выдачу справок, подтверждающих отсутствие выделенного на ребенка (детей) места в дошкольном образовательном учреждении при наличии очередности в указанном учреждении, для назначения и выплаты казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиалом в городе Сургуте по месту жительства ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет, от трех до четырех лет и с четырех до семи лет.

Указанные справки выдаются в день личного обращения в Управление родителей (законных представителей).

3.3. Контроль за соблюдением настоящего Положения Управлением и образовательными учреждениями осуществляет департамент образования Администрации города.

=Материал опубликован 19.02.2014